Среди жертв крупной железнодорожной аварии в Польше есть гражданка России
Global Look Press
Среди жертв крупной железнодорожной аварии в Польше есть гражданка России Столкновение двух поездов произошло в субботу в 23:57 по московскому времени на юге страны, в районе населенного пункта Щекоцины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Среди жертв крупной железнодорожной аварии в Польше есть гражданка России
Global Look Press
 
 
 
Столкновение двух поездов произошло в субботу в 23:57 по московскому времени на юге страны, в районе населенного пункта Щекоцины
Global Look Press
 
 
 
Из-за ремонтных работ на втором пути оба поезда были ошибочно пущены по одной ветке навстречу друг другу
Global Look Press

Среди жертв крупной железнодорожной аварии в Польше есть гражданка России, сообщает ИТАР-ТАСС. Ранее агентство со ссылкой на дежурного консула РФ в Кракове Ивана Улитика передавало, что информация о погибшей россиянке носит предварительный характер.

"Однако информация более чем реальна. Это научный сотрудник Польской академии наук (ПАН), родом из Воронежа, которая работала в Польше и имела вид на жительство", - прокомментировал данные дипломат.

Позже выяснилось, что погибшую звали Елена Кондратьева-Брызик, ей было 30 лет и она работала в Познаньском центре прав человека Института юридических наук ПАН.

По словам ее научного руководителя Романа Верушевского, ее пригласили выступить на очень престижном семинаре в Ягеллонском университете. "Она не брала трубку и не появлялась в Интернете, хотя всегда была очень коммуникабельной. Когда мы поняли, что она ехала в этом поезде, то начали выяснять, нет ли ее среди раненых. К полудню мы узнали, что она ехала в 13 вагоне", - рассказал он. К тому моменту установили личности всех пострадавших, среди них Елены не было. Вечером профессор Петр Тулея поехал в морг. Среди погибших он опознал Елену.

"Она около 7 лет работала в Польше, прекрасно защитила докторскую диссертацию, опубликовала много научных работ, получала международные награды, прекрасно говорила на польском, английском и французском языках, была настоящей молодой звездой", - поведал Верушевский. В польских научных кругах, где знали Кондратьеву-Брызик, планируют почтить память погибшей организацией научного семинара.

В настоящее время российские дипломаты стараются максимально ускорить процедуру получения документов для родственников погибшей соотечественницы, чтобы те могли приехать в Польшу.

Столкновение двух поездов произошло в субботу в 23:57 по московскому времени на юге страны, в районе населенного пункта Щекоцины. Из-за ремонтных работ на втором пути оба поезда были ошибочно пущены по одной ветке навстречу друг другу. Согласно последним данным, жертвами инцидента стали 16 человек, 14 из них опознаны.

В больницы попали около 60 человек с травмами разной степени тяжести. 49 пациентов до сих пор находятся под наблюдением врачей.