На Запорожской АЭС, крупнейшей в Европе, 5 марта был отключен второй энергоблок
Reuters
На Запорожской АЭС, крупнейшей в Европе, 5 марта был отключен второй энергоблок Режим ЧП в украинской энергетике был введен из-за торговой блокады Донбасса, которую организовали украинские ветераны "антитеррористической операции"
 
 
 
На Запорожской АЭС, крупнейшей в Европе, 5 марта был отключен второй энергоблок
Reuters
 
 
 
Режим ЧП в украинской энергетике был введен из-за торговой блокады Донбасса, которую организовали украинские ветераны "антитеррористической операции"
Global Look Press

На Запорожской АЭС, крупнейшей в Европе, 5 марта был отключен второй энергоблок. В настоящее время в работе на АЭС находятся четыре энергоблока из шести. Об этом говорится в официальном заявлении, размещенном на сайте украинской госкомпании "Энергоатом".

Остановке второго энергоблока предшествовало отключение третьего. Его вывели из строя 16 февраля 2017 года в связи с плановым ремонтом на срок до 270 суток. "Замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков и персонала нет", - заявили на станции 5 марта.

За день до отключения третьего энергоблока министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик сказал, что чрезвычайные меры на рынке электроэнергии предусматривают переход блоков АЭС на работу в режиме недельного маневрирования, чтобы сократить потери теплогенерации.

При этом, как напоминает ТАСС, в сентябре 2016 года в компании "Энергоатом" заявляли, что считают "невозможными и неадекватными" предложения "Укрэнерго" о введении недельного маневрирования на энергоблоках атомной электростанции зимой 2016-2017 годов.

Режим ЧП в украинской энергетике был введен из-за торговой блокады Донбасса, которую организовали украинские ветераны "антитеррористической операции". Они заблокировали движение поездов по грузовым железным дорогам на линии Луганск-Лисичанск-Попасная и Ясиноватая-Константиновка.

В результате блокады с подконтрольных донецким и луганским сепаратистам территорий прекратились поставки угля. В связи с этим на Украине было объявлено чрезвычайное положение. Экстренные меры предполагают временное отключение энергоподачи потребителям, частичный вывод из эксплуатации энергоблоков на крупных ТЭС и экономное перераспределение топлива между станциями в конкретных регионах страны.