Bloomberg сообщил о возможных "экстремальных шагах" в новых санкциях против России
DepositPhotos / merznatalia
Bloomberg сообщил о возможных "экстремальных шагах" в новых санкциях против России США и Великобритания обсуждают введение дополнительных санкций против России за применение химического оружия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Bloomberg сообщил о возможных "экстремальных шагах" в новых санкциях против России
DepositPhotos / merznatalia
 
 
 
США и Великобритания обсуждают введение дополнительных санкций против России за применение химического оружия
DepositPhotos / catalby
 
 
 
Одним из поводов для дополнительных мер может стать то, что Россия "продолжит препятствовать" расследованию отравления оппозиционера Алексея Навального
АГН "Москва" / Пресс-служба Мосгорсуда

США и Великобритания обсуждают введение дополнительных санкций против России за применение химического оружия. По данным агентства Bloomberg, меры, которые рассматривают Вашингтон и Лондон, варьируются от ограничений против "российских олигархов" до "экстремальных шагов" в виде санкций против суверенного долга России.

Одним из поводов для дополнительных мер может стать то, что Россия "продолжит препятствовать" расследованию отравления оппозиционера Алексея Навального. Британские официальные лица планируют настаивать на том, чтобы Организация по запрещению химического оружия продолжала оказывать давление на Россию и требовать ответов по поводу использования запрещенных веществ. В ближайшие недели Британия будет обсуждать потенциальные меры против РФ с ключевыми европейскими союзниками, включая Францию ​​и Германию.

В свою очередь, США будут строго придерживаться закона о химическом оружии 1991 года и введут новые, более обширные санкции, если Россия не выполнит определенные условия. РФ должна воздержаться от применения такого оружия и разрешить инспекции предполагаемых объектов, где располагается химическое оружие.

- Мария Захарова пообещала "порадовать" США ответом на недавние санкции

По словам источников Bloomberg, США могут ввести санкции против российских бизнесменов, воспользовавшись "законом Магнитского" - он позволят вводить ограничения против лиц, которые, по мнению американских властей, причастны к нарушениям прав человека или к коррупции. Однако если Вашингтон установит, что Москва снова нарушит запрет на применение химоружия, президент Джо Байден рассмотрит вопрос о введении санкций в отношении российского госдолга. По данным агентства, это может быть сделано в сотрудничестве с Европой. В Совете национальной безопасности США и Министерстве иностранных дел Великобритании от комментариев отказались.

Bloomberg напоминает, что в 2018 году американский Минфин, который тогда возглавлял Стивен Мнучин, выступил против распространения санкций на суверенный долг России. Ведомство предупредило о негативных последствиях этого шага для мировых финансовых рынков, однако сейчас чиновники в администрации Байдена считают, что возможные последствия ввода санкций против российского госдолга будут не такими серьезными. В российским Минфине в ноябре 2020 года говорили, что считают маловероятными санкции против госдолга.

Экономист, председатель партии "Гражданская инициатива" Андрей Нечаев считает, что санкции по госдолгу России нанесут серьезный удар по отечественному рынку, "потому что порядка 35-40% вложений в государственные рублевые долговые бумаги (ОФЗ) - это вложения нерезидентов". "Соответственно, если они уйдут, это будет обвал рынка", - пояснил эксперт "Эху Москвы".

Если же санкции будут касаться только новых выпусков долговых бумаг, то для Минфина РФ "сильно подорожает стоимость заимствований", которые особенно важны в условиях дефицита бюджета. Это негативно скажется и на инвестициях в российскую экономику.

Напротив, персональные санкции против российских бизнесменов Андрей Нечаев считает "символическими" и "воспитательными". "Никакого ареста активов, полного запрета на осуществление деятельности за рубежом еще не было", - добавил он.

Кремль: "Россия давно уничтожила запасы химоружия"

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал возможные санкции против миллиардеров и российского госдолга. По его мнению, Москва не заслужила такого обращения, а выдвинутые в отношении России обвинения абсурдны.

"Вашингтон исходит из безосновательного обвинения России в том, что якобы на ее территории якобы имеется химоружие. Никаких данных, говорящих об этом, нет и быть не может, ибо Россия давно уничтожила запасы химического оружия, и все программы, которые могут хоть как-то ассоциироваться с производством оружия, были свернуты. Россия понимает это, учитывает это и прорабатывает различные сценарии", - сказал Дмитрий Песков.

При этом он уклонился от прямого ответа на вопрос, будет ли Россия в ответ вводить санкции в отношении американских бизнесменов, в соответствии с "принципом взаимности", который ранее обещали соблюдать в Кремле. "Еще никто не ввел санкции против российских бизнесменов, и мы все-таки надеемся, что подобные безумные позывы останутся только на страницах СМИ и не найдут живительной почвы в американском официальном истеблишменте. Здесь вряд ли уместны гипотетические размышления", - ответил Песков.

Он предложил "дождаться и посмотреть, как будут развиваться события". Его слова приводит "Интерфакс" и "Дождь".

Во вторник американские санкции в связи с отравлением Алексея Навального были введены по линии сразу трех ведомств - Минторга, Минфина и Госдепартамента. В администрации США заявили, что это "только начало", и пообещали в ближайшие недели также объявить о санкциях за кибератаку на IT-компанию SolarWinds.

По линии Минфина санкции по делу Навального введены против семи человек - первого замглавы администрации президента России Сергея Кириенко, главы ФСБ Александра Бортникова, начальника ФСИН Александра Калашникова, генпрокурора Игоря Краснова, заместителей министра обороны Алексея Криворучко и Павла Попова, а также против начальника управления президента по внутренней политике Андрея Ярина. Фигурантам этого списка запрещен въезд в США, их активы на территории страны должны быть заблокированы.

В список также попали Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологий (ГосНИИОХТ), который считается местом создания боевого отравляющего вещества класса "Новичок", 33-й Центральный научно-исследовательский испытательный институт (33-й ЦНИИИ) в Шиханах Саратовской области и 27-й Научный центр (27-й НЦ) Минобороны России. В 33-м ЦНИИИ предположительно и разрабатывался "Новичок". Также под санкциями оказались немецкие фирмы ChimConnect Gmbh, Pharmcontract и Riol-Chemie и швейцарская ChimConnect AG.

Минфин США указал, что санкции по законодательству о нераспространении оружия массового уничтожения теперь распространяются на Анатолия Чепигу (Руслана Боширова) и Александра Мишкина (Александра Петрова), которых подозревают в причастности к попытке отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в марте 2018 года, а также на ФСБ и ГРУ. Ранее они уже числились в санкционных списках США, но по другим основаниям: из-за кибератак или по закону о противодействии противникам Америки (CAATSA).

США также объявили, что Россия включена в список стран, в отношении которых действует отказ в экспорте оборонных продуктов, технологий и услуг. Исключение будет сделано только для поддержки межправительственного космического сотрудничества, а коммерческое космическое сотрудничество будет прекращено после шестимесячного переходного периода.