Сотрудники национальной гвардии нью-йоркской армии в городе Нью-Рошелл, март 2020 года
The National Guard / Flickr
Сотрудники национальной гвардии нью-йоркской армии в городе Нью-Рошелл, март 2020 года США занимает первое место в мире по количеству заразившихся коронавирусом - более 28,8 миллионов случаев. В штате и городе Нью-Йорк число заболевших достигло 1,67 миллиона человек, умерших - около 48 тысяч
 
 
 
Сотрудники национальной гвардии нью-йоркской армии в городе Нью-Рошелл, март 2020 года
The National Guard / Flickr
 
 
 
США занимает первое место в мире по количеству заразившихся коронавирусом - более 28,8 миллионов случаев. В штате и городе Нью-Йорк число заболевших достигло 1,67 миллиона человек, умерших - около 48 тысяч
CDC

Власти штата Нью-Йорк намеренно занижали число скончавшихся от коронавируса в местных домах престарелых, пишет "Назависимая газета" со ссылкой на материалы The Wall Street Journal и The New York Times

Как узнали эти две газеты, советники губернатора Нью-Йорка Эндрю Куомо не указали реальные данные по смертности в опубликованном в июле прошлого года отчете, который был посвящен исследованию факторов быстрого распространения вируса в домах престарелых.

Как отмечают источники изданий, в финальном варианте документа были указаны только скончавшиеся непосредственно в домах престарелых. Данные по людям, которые заразились коронавирусом в домах престарелых, но умерли в больнице, представлены не были.

Например, изначальный вариант отчета сообщал о примерно 10 тысячах скончавшихся, пишут издания. Однако в опубликованной версии говорится только о 6,4 тысячах умерших. Таким образом, власти штата скрыли около 35% процентов смертельных случаев от коронавируса в домах престарелых.

Офис губернатора сообщил The New York Times, что эти данные не вошли в отчет потому, что министерство здравоохранения не подтвердило, что информация была надлежащим образом проверена. Как пишет ABC, в феврале к властям штата обратилась прокуратура, чтобы проверить доклад и информацию по смертности в домах престарелых.

По данным университета Джонса Хопкинса, США занимает первое место в мире по количеству заразившихся коронавирусом - более 28,8 миллионов случаев. В штате Нью-Йорке число заболевших достигло 1,67 миллиона человек, умерших - около 48 тысяч.