Националистическое движение индусов Шив-Сена в Нью-Дели требует закрыть все закусочные McDonald's в Индии. Более 50 активистов Шив-Сена устроили пикет у офиса компании, сообщает Ananova.com. Акция протеста была организована после поступивших накануне сообщений о том, что McDonald's добавляет в свой картофель-фри говяжьи вкусовые добавки (корова √ священное животное для индусов). В США адвокат индийского происхождения уже подал на компанию многомиллионный иск за обман.

В меморандуме на имя премьер-министра Индии Атала Бехари Ваджпайи лидер делийского отделения Шив-Сена, организации, которая, кстати, является партнером действующего правительства, Джайбхагван Гойал потребовал издать распоряжение о немедленном закрытии всех закусочных компании во всей Индии.

Управляющий директор McDonald's в Индии заявил. "Компания McDonald's India не использует в своих блюдах ни говядину, ни свинину. Мы также не используем никаких пищевых добавок животного происхождения при изготовлении наших блюд, в том числе и картофеля-фри".