Суд западного округа штата Висконсин в пятницу вынес приговор двум активистам антиядерного движения, разрушившим летом 2000 года антенну ВМС США, предназначенную для связи с подводными лодками.

Организаторы акции "Тихий Трайдент" спилили с помощью ножовки несколько деревянных опор, на которых держится 40-километровый антенный контур.

Связь с "Трайдентами" тогда была потеряна на сутки.

Бонни Уфер (Bonnie Urfer) и Майкл Спонг (Michael Spong) утверждали, что действовали в соответствии с национальным имеждународным законодательством, поскольку антенна является частью нелегальной системы вооружений.

Однако суд посчитал их действия порчей гоударственной собственности и приговорил к шести и двум месяцам тюремного заключения соответственно. Кроме того борцы за мир обязаны возместить причиненный ущерб в размере 7492 доллара каждый.

Висконсинская антенна является одной из двух действующих в США систем связи со стратегическими ракетно-ядерными атомными подводными лодками Trident, находящимися в подводном положении.

Чтобы избежать экранирующего действия воды, передача ведется на сверхнизкой радиочастоте 76 Герц, для чего требуется антенна гигантских размеров.

Два контура протяженностью в 14 миль (более 20 километров) закреплены на деревянных столбах и напоминают обычную линию электропередач. Еще одна такая антенна находится в Мичигане, там используются три таких контура.

Борцы за мир и экологи довольно часто выбирают эти системы для проведения акций протеста. Кроме обычной борьбы за безъядерный мир в данном случае у них появляется аргумент связанный с неизученностью вопроса влияния сверхдлинных волн на живые организмы.