Кенийский Boeing разбился на юге Камеруна - 115 человек на борту
Reuters
Кенийский Boeing разбился на юге Камеруна - 115 человек на борту Сообщение об исчезновении лайнера поступило сразу после его вылета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кенийский Boeing разбился на юге Камеруна - 115 человек на борту
Reuters
 
 
 
Сообщение об исчезновении лайнера поступило сразу после его вылета
airliners.nl
 
 
 
Страны Африки по уровню опасности авиаперелетов занимают, по данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) на 2006 год, второе место в мире
RTV International

Самолет кенийской авиакомпании Boeing-737-800, на борту которого, по уточненным данным, находились 106 пассажиров и 9 членов экипажа, разбился в местечке Ниете на юге Камеруна. Об этом сообщило сегодня радио Камеруна.

Сообщение об исчезновении лайнера поступило сразу после его вылета. Самолет следовал из Дуалы в кенийскую столицу Найроби. Здесь он должен был приземлиться в 06:15 по местному времени (07:15 мск).

Как сообщил сегодня управляющий директор авиакомпании, которой принадлежал лайнер, Титус Наикуни, среди погибших 34 камерунца, 15 индийцев, 7 человек из ЮАР, 6 - из КНР. Экипаж состоял из девяти кенийцев.

Наикуни подчеркнул, что точное место падения лайнера предстоит установить. Известно, что катастрофа произошла в местечке Ниете к югу от камерунского портового города Криби.

Представитель правительства Алфред Мутуа сообщил, что делегация кенийских официальных лиц во главе с министром транспорта Чирау Али Мваквере вылетит сегодня в Камерун для выяснения обстоятельств трагедии.

Радио Камеруна сообщило, что к месту падения лайнера направлена группа военных, однако их продвижение затруднено сложными погодными условиями.

Страны Африки по уровню опасности авиаперелетов занимают, по данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) на 2006 год, второе место в мире. На первом месте – Россия и страны СНГ, признанными самыми опасными государствами с точки зрения безопасности авиаперелетов.

Так, уровень авиационных инцидентов на территории бывшего СССР составляет 8,6 случая на 1 млн полетов, что в 13 раз превышает общемировой уровень (0,65 случая на миллион полетов).

В то же время в странах Африки коэффициент авиапроисшествий в 2006 году был зафиксирован на уровне 4,31 случая на 1 млн полетов, сократившись более чем вдвое по сравнению с соответствующим показателем 2005 года (9,2 случая на 1 млн полетов).

Последний раз катастрофа Boeing-737 в небе Африки произошла в октябре 2006 года. 29 октября самолет частной авиакомпании ADC разбился в Нигерии в 2 км от взлетной полосы аэропорта города Абуджа. После падения самолет сразу загорелся. Из 105 человек на борту (100 пассажиров и 5 членов экипажа) выжить удалось только девятерым. Среди погибших - духовный лидер мусульман страны султан Макшидо. В самолете также летел его сын и два сенатора Нигерии, один из которых ранее был губернатором штата Сокото.

Диспетчеры рекомендовали экипажу отложить вылет из-за дождя, порывистого ветра и грозы, бушевавшей недалеко от столичного аэропорта в Абудже. Несмотря на это пилот все же поднял самолет в воздух.

Власти Нигерии по итогам расследования причин авиакатастрофы заявили о намерении ввести изменения в должностные инструкции для пилотов и диспетчеров, ужесточив контроль за соблюдением рекомендаций, которые до трагедии не имели обязательного характера.

Отметим, что модель Boeing-737 в настоящее время является одной из наиболее популярных среди пассажирских самолетов. На данный момент эксплуатируется более 4000 самолетов Boeing-737, что составляет более четверти от общей численности парка пассажирских самолетов. Модель Boeing-737 эксплуатируется более, чем 540 авиакомпаниями мира.