В Великобритании обнародованы имена экстремистов, которым был запрещен въезд в страну в течение пяти месяцев - с октября 2008 года по март 2009 года
Homeoffice.gov.uk
В Великобритании обнародованы имена экстремистов, которым был запрещен въезд в страну в течение пяти месяцев - с октября 2008 года по март 2009 года В списке из 16 человек числятся двое россиян, скинхеды Артур Рыно (на фото) и Павел Скачевский, недавно осужденные Мосгорсудом на 10 лет лишения свободы каждый
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Великобритании обнародованы имена экстремистов, которым был запрещен въезд в страну в течение пяти месяцев - с октября 2008 года по март 2009 года
Homeoffice.gov.uk
 
 
 
В списке из 16 человек числятся двое россиян, скинхеды Артур Рыно (на фото) и Павел Скачевский, недавно осужденные Мосгорсудом на 10 лет лишения свободы каждый
Твой День
 
 
 
Напомним, что суд приговорил обвиняемых "группировки Рыно-Скачевского" к заключению в колонию на сроки от 6 до 20 лет. Лидеры - Артур Рыно и Павел Скачевский будучи несовершеннолетними получили по 10 лет
RTV International

В Великобритании обнародованы имена экстремистов, которым был запрещен въезд в страну в течение пяти месяцев - с октября 2008 года по март 2009 года.

Как сообщает The Times, в списке из 16 человек - член исламского движения "Хамас" Юнис аль-Астал, бывший ку-клукс-клановец Стивен "Дон" Блэк и двое россиян, скинхеды Артур Рыно и Павел Скачевский, недавно осужденные Мосгорсудом на 10 лет лишения свободы каждый.

В список, подготовленный британским Министерством внутренних дел, также попал американский радиоведущий Майкл Сэвэдж (настоящее имя Майкл Алан Вайнер), провокационные ток-шоу которого, посвященные проблемам ислама, изнасилованиям и аутизму, вызывают бурные дебаты в США. В частности, в одной из своих передач он назвал Коран "регрессивным документом" и "книгой ненависти".

- Преступления Рыно и Скачевского, за которые они отбывают срок
- Полный список экстремистов, которым запретили въезжать в Британию

МВД опубликовало имена 16 из 22 иностранцев, которым был запрещен въезд в страну. По словам представителей МВД, имена оставшихся шести человек не сообщаются из соображений безопасности. Этот шаг министерства объясняется изменениями, принятыми к закону 2005 года, расширяющими критерии для ввода запрета на въезд людей, которые своими действиями возбуждают социальную и национальную ненависть или несут террористическую угрозу.

В список также попали лидер американского неофашистского "Национального альянса" Эрих Глибе и израильский экстремист Майк Гузовский. Также среди персон нон грата фигурируют американский баптистский пастор Фред Фелпс и его дочь Ширли, проживающие в городке Уэстборо и отличающиеся крайней гомофобной нетерпимостью.

Фелпс известен тем, что он и члены его церкви пикетируют похороны погибших в Ираке солдат, заявляя, что все беды в США из-за гомосексуалистов. Ранее члены церкви устраивали пикеты на похоронах геев и умерших от СПИДа. В феврале 2006 года Фелпс и его последователи пикетировали похоронную процессию Коретты Скотт Кинг - вдовы Мартина Лютера Кинга, которая являлась защитницей прав представителей сексуальных меньшинств.

Кроме того, Фелпс предложил создать мемориал памяти зверски убитого в 1998 году гея Мэтью Шепарда в центральном городском парке Ларами. Как считает священник, на памятнике надо высечь слова о том, что убитый горит в аду и Божья кара постигнет всякого, кто будет заниматься мужеложством. Это предложение вызвало бурю негодования в обществе.

В список британского МВД попал и член парламента движения "Хамас" Юнис аль-Астал, который в прошлом году заявил на проповеди, что Рим, столица католиков и крестоносцев, будет завоеван мусульманами и станет форпостом ислама.

Министр внутренних дел Джеки Смит, комментируя список, заявила, что обнародование имен людей, которым был запрещен въезд в Британию, обращает внимание граждан на виды деятельности, считающиеся властями неприемлемыми в стране. "Приезд в нашу страну - это привилегия. Мы не допустим в страну людей, которые собираются пропагандировать взгляды, фундаментально противоречащие нашим ценностям", - сказала министр.

Преступления Рыно и Скачевского, за которые они отбывают срок

Напомним, что приговор в отношении членов националистической "группировки Рыно-Скачевского" был вынесен в России 15 декабря 2008 года. Суд приговорил обвиняемых к заключению в колонию на сроки от 6 до 20 лет. Лидеры - Артур Рыно и Павел Скачевский - получили по 10 лет лишения свободы в колонии общего режима. Это самое жесткое наказание, которое мог назначить суд, так как оба обвиняемых совершали преступления, будучи несовершеннолетними.

Суд также взыскал с них в общей сложности четыре миллиона рублей, удовлетворив тем самым два гражданских иска потерпевших на один и три миллиона рублей.

Коллегия присяжных ранее признала семерых членов банды виновными в совершении 20 убийств и 12 покушений на убийство.

Самый большой срок был назначен Роману Кузину 1988 года рождения - 20 лет в колонии строгого режима, наименьший - 6 лет в колонии общего режима - Денису Лавриненкову. Ивану Китайкину и Александру Аникину дали по 9 лет колонии строгого и общего режима соответственно. Виталия Никитина суд приговорил к 12 годам лишения свободы. Он был взят под стражу в зале суда, а ранее находился под подпиской о невыезде.

Двое других фигурантов этого дела - Светлана Авакумова и Николай Дагаев, которых коллегия присяжных ранее признала невиновными, - были оправданы судом.

Коллегия присяжных сочла всех участников группировки, кроме Рыно и Скачевского, достойными снисхождения.

Участники группировки обвиняются в многочисленных убийствах и покушениях на национальной почве в столице. По версии обвинения, с августа 2006 по октябрь 2007 года участники группировки убили 20 человек, еще 12-ти причинили телесные повреждения различной степени тяжести.

Полный список экстремистов, которым запретили въезжать в Британию

Абдулла Квадри аль-Ахдал
Юнис аль-Астал
Самир аль-Кунтар
Стивен Дональд Блэк
Вагди Абд эль-Хамид Мохамед Гонейм
Эрих Глибе
Майк Гузовский
Савват Хиязи
Наср Джейвд
Абдул Али Муса
Фред Фелпс
Ширли Фелпс-Ропер
Артур Рыно
Павел Скачевский
Амир Сиддик
Майкл Алан Вайнер