Сухогруз Arctic Sea, захваченный "пиратами", куплен канадской компанией
RTV International
Сухогруз Arctic Sea, захваченный "пиратами", куплен канадской компанией
 
 
 
Сухогруз Arctic Sea, захваченный "пиратами", куплен канадской компанией
RTV International

Сухогруз Arctic Sea, захваченный в августе прошлого года группой вооруженных людей и освобожденный позднее российскими моряками, купила канадская компания Great Lakes Feeder Lines. Бывший владелец – финская фирма Solchart – продала сухогруз, чтобы погасить долги, и готовится выставить на продажу еще два судна, пишет "Интерфакс" со ссылкой на сетевое издание "Морской бюллетень".

Таким образом, новый маршрут корабля будет пролегать между портами Канады и США, так как Great Lakes Feeder Lines осуществляет перевозки каботажные перевозки между Галифаксом, Монреалем, озером Онтарио и другими портами обеих стран. О заключении сделки по продаже сухогруза на сумму 2,3 млн долларов стало известно еще в конце февраля, однако компания-покупатель тогда не называлась.

- История захвата сухогруза Arctic Sea

Отметим также, что, по данным "Морского бюллетеня", с середины апреля сухогруз ходит под флагом Барбадоса, тогда как ранее плавал под флагом острова Мальты.

Ранее Российский профсоюз моряков (РПСМ) сообщил, что моряки сухогруза после освобождения из плена так и не получили зарплат. Комментариев по этому вопросу ни от бывшей, ни от нынешней компаний-владельцев судна "Интерфаксу" получить не удалось.

Напомним, что по делу о захвате Arctic Sea Басманный суд Москвы санкционировал арест гражданина Эстонии Евгения Миронова, россиян Дмитрия Бартенева и Андрея Лунева, гражданина Латвии Виталия Лепина, а также не имеющих гражданства Алексея Булеева, Игоря Борисова, Дмитрия Савинса и Алексея Андрюшина, гражданство которого не установлено. Все они обвиняются в похищении человека и пиратстве.

История захвата сухогруза Arctic Sea

Напомним, 28 июля сухогруз Arctic Sea, перевозивший груз древесины на сумму около двух млн долларов, под мальтийским флагом вышел из Финляндии и 4 августа должен был прибыть в порт Беджайя (Алжир). Однако 28 июля связь с судном прервалась.

По версии Министерства обороны РФ, поздно вечером 24 июля к Arctic Sea в шведских территориальных водах подошла скоростная надувная лодка, в которой находились четверо граждан Эстонии, два гражданина Латвии и два гражданина России. Эти люди, сославшись на неисправность своей лодки, поднялись на борт сухогруза и, угрожая оружием, потребовали от экипажа беспрекословного выполнения всех их распоряжений.

Как рассказали члены экипажа судна, 8 человек были в черной одежде с надписью на спине "POLICIA". Затем Arctic Sea двигался по указанному захватчиками маршруту в сторону Африки, отключив навигационное оборудование.

17 августа, спустя более чем две недели после загадочного исчезновения, Arctic Sea был обнаружен неподалеку от островов Кабо-Верде в Атлантике российским военным кораблем и взят под контроль без применения оружия. сухогруз долгое время отказывались принимать в порту приписки на Мальте, мотивируя это тем, что на судне находятся вооруженные люди - российские моряки.

20 августа восемь задержанных подозреваемых и 11 членов экипажа судна были доставлены самолетами ВВС РФ в Москву. В этот же день восемь предполагаемых захватчиков сухогруза - четверо граждан Латвии, двое граждан Эстонии и двое россиян - были доставлены в следственный изолятор "Лефортово" в Москве.

По данным следствия, подозреваемые совершили захват судна в открытых водах, не входящих в территорию каких-либо государств. Как установили следователи, подозреваемые действовали организованно, с четким распределением ролей под видом спецподразделения.

Некоторые СМИ высказывали мнение, что Arctic Sea мог перевозить оружие, в частности системы противовоздушной обороны С-300.