МИД Украины заявил, что российские моряки не виноваты в случае с затоплением украинского буксира в порту Николаев
Фото NEWSru.com
МИД Украины заявил, что российские моряки не виноваты в случае с затоплением украинского буксира в порту Николаев Во время захода в порт большой десантный корабль (БДК) ЧФ РФ "Ямал" перевернул украинский буксир "Бугский". Украинскому экипажу удалось спастись
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД Украины заявил, что российские моряки не виноваты в случае с затоплением украинского буксира в порту Николаев
Фото NEWSru.com
 
 
 
Во время захода в порт большой десантный корабль (БДК) ЧФ РФ "Ямал" перевернул украинский буксир "Бугский". Украинскому экипажу удалось спастись
flot.sevastopol.info
 
 
 
МИД Украины исходит из того, что данное происшествие не повлияет на "важные для народов двух стран решения о привлечении воинских подразделений стран к празднованию 65 годовщины Великой Победы"
Министерство обороны Украины

МИД Украины заявил, что российские моряки не виноваты в случае с затоплением украинского буксира в порту Николаев. По словам директора информационного департамента МИД Украины Олега Волошина, это чрезвычайное происшествие с участием корабля Черноморского флота России является "сугубо технологической аварией", все обстоятельства и причины которой выясняются по линии министерства транспорта и министерства обороны.

"По имеющейся у МИД Украины информации, на данный момент нет никаких оснований возлагать ответственность на российских моряков. Любые политические спекуляции не уместны, подобные происшествия могли произойти и с любыми другими судами", - сказал Волошин, которого цитирует NEWSru.ua.

Он также добавил, что МИД Украины исходит из того, что данное происшествие не повлияет на "важные для народов двух стран решения о привлечении воинских подразделений стран к празднованию 65 годовщины Великой Победы".

Напомним, инцидент в Николаеве произошел накануне, 4 мая. Во время захода в порт большой десантный корабль (БДК) ЧФ РФ "Ямал" перевернул украинский буксир "Бугский". Украинскому экипажу удалось спастись.

В Николаевском порту заявили, что в аварии буксира "Бугский" виноват лоцман государственного предприятия "Дельта-лоцман", который при проводке "Ямала" не сумел скоординировать скорости корабля и кормового буксира, следовавшего сзади и заводившего корму судна при движении. Капитан Николаевского морского торгового порта Павел Рябчиков также отрицает вину корабля ЧФ РФ в инциденте.

БДК "Ямал" прибыл в Николаев для участия в праздничных мероприятиях, посвященных Дню победы. 9 мая российские моряки примут участие в параде на улицах города. С аналогичной целью большие десантные корабли российского Черноморского флота прибыли во вторник в украинские порты Керчь и Одессу.