Университет свободы будет организован на вилле Джернетто под Миланом. Об этом 26 апреля сообщил на пресс-конференции с российским премьером Владимиром Путиным премьер-министр Италии Сильвио Берлускони
Reuters
Университет свободы будет организован на вилле Джернетто под Миланом. Об этом 26 апреля сообщил на пресс-конференции с российским премьером Владимиром Путиным премьер-министр Италии Сильвио Берлускони Итальянские либералы: профессор Путин в Университете свободы - это фарс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Университет свободы будет организован на вилле Джернетто под Миланом. Об этом 26 апреля сообщил на пресс-конференции с российским премьером Владимиром Путиным премьер-министр Италии Сильвио Берлускони
Reuters
 
 
 
Итальянские либералы: профессор Путин в Университете свободы - это фарс
НТВ
 
 
 
Необходимо отметить, что на днях Владимир Путин и президент Чечни Рамзан Кадыров попали в список из 40 "гонителей свободы слова", опубликованный правозащитной организацией "Репортеры без границ" по случаю отмечаемого 3 мая Всемирного дня свободы печати
Premier.gov.ru

Итальянские либеральные круги обеспокоены решением Сильвио Берлускони пригласить Владимира Путина преподавать в создаваемом им Университете свободы под Миланом, пишет Le Monde (полный текст - на сайте InoPressa.ru). Группа итальянских либералов адресовала премьер-министру Италии письмо, где такой выбор назван неуместным. Журнал правой интеллигенции Il Foglio назвал Берлускони "королем сюрреалистического фарса", выдвинув предположение, что после Путина настанет очередь преподавать "генералу из Мьянмы или епископу из числа лефевристов". "Либерализм в опасности!" - делает вывод издание.

По замыслу Кавалера, его университет должен познакомить студентов с "принципами демократии" в русле "либеральной мысли". В качестве преподавателей должны выступить "теноры международной политики"; и среди тех, кто уже оповещен об этом, - экс-президент США Джордж Буш. По словам присутствовавших на пресс-конференции журналистов, Владимира Путина эта ситуация "позабавила". "Обозреватели задаются вопросом, что может прийти в голову бывшему агенту КГБ, ставшему профессором прав человека, в то время как его обвиняют в нарушении таковых в собственной стране", - пишет газета.

- Путин и Кадыров признаны главными российскими "гонителями свободы слова"

Напомним, Университет свободы будет организован на вилле Джернетто под Миланом. Об этом 26 апреля сообщил на пресс-конференции с российским премьером Владимиром Путиным премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

В университете будут выступать ведущие мировые политики, а на учебу в университет Берлускони пригласил российскую молодежь.

"Я попросил господина Путина, чтобы он был первым из профессоров, которые начнут такую деятельность. Я так понял, что господин Путин ничего против не имеет", - сообщил итальянский премьер.

Напомним, если премьер-министр Путин примет звание профессора, он достигнет уровня президента Украины Виктора Януковича. Тот гордится ученым званием профессора, но известность приобрели не его научные исследования, а досадная ошибка, которую он допустил, заполняя анкету при выдвижении кандидатом в президенты в 2004 году, назвав себя "проффесором", за что и получил соответствующее прозвище.

Необходимо отметить, что на днях Владимир Путин и президент Чечни Рамзан Кадыров попали в список из 40 "гонителей свободы слова", опубликованный правозащитной организацией "Репортеры без границ" по случаю отмечаемого 3 мая Всемирного дня свободы печати.

"Они влиятельны, опасны, жестоки и ставят себя выше закона. Во власти этих гонителей свободы прессы осуществлять цензуру, сажать в тюрьму, похищать, подвергать пыткам и в самых ужасных случаях – убивать журналистов", - приводит слова сообщения BBC.

Чуть ранее в новом докладе международной правозащитной организации Freedom House "Свобода прессы 2010: Глобальное исследование независимости медиа" Россия оказалась на 175 месте в рейтинге стран со свободной прессой. Эту позицию РФ поделила с западноафриканской Гамбией.

За прошедший год Россия опустилась в этом рейтинге еще на один пункт. По мнению правозащитников, РФ "продолжает оставаться государством с чрезвычайно сложными условиями для работы журналистов". Причем в этих сложных условиях, как отмечается в докладе, российская милиция не в состоянии обеспечить безопасность представителей прессы.