Экс-министр внутренних дел Египта времен Мубарака получил 12 лет за отмывание денег
International Business Times
Экс-министр внутренних дел Египта времен Мубарака получил 12 лет за отмывание денег
 
 
 
Экс-министр внутренних дел Египта времен Мубарака получил 12 лет за отмывание денег
International Business Times

Уголовный суд Каира приговорил бывшего министра внутренних дел Египта Хабиба аль-Адли к 12 годам лишения свободы. Подсудимый, возглавлявший военное ведомство АРЕ при бывшем президенте Хосни Мубараке, признан виновным в отмывании денег и злоупотреблении служебным положением в целях личного обогащения. Его также приговорили к крупному денежному штрафу, сообщает NEWSru Israel.

Оглашение приговора заняло всего 5 минут. Представители защиты и родственники на заседании не присутствовали. В ходе предыдущих слушаний адвокаты бывшего министра отвергли все обвинения в его адрес. Задолго до начала суда здание, в котором проходило заседание, было оцеплено полицией. В зал были допущены только полицейские и представители прессы, которым запретили вести съемку. Сам министр был доставлен в суд на бронетранспортере, отмечает издание.

Теперь 21 мая аль-Адли предстоит вернуться на скамью подсудимых. В этот день начнется судебный процесс по обвинениям, связанным с его действиями во время народного восстания против режима Мубарака, закончившегося свержением президента, правившего страной 30 лет.

По этому делу бывшему министру предъявлено обвинение в том, что он отдал силам правопорядка приказ стрелять по манифестантам. Аль-Адли также обвиняется в том, что приказал полиции не появляться на улицах, чтобы погрузить Египет в хаос. Если экс-министра признают виновным, ему может грозить смертная казнь.

Хабиб аль-Адли был одним из самых ненавистных оппозиции приспешников бывшего президента Мубарака. Пытки задержанных полицией были в стране повседневным явлением в бытность аль-Адли главой МВД. Даже если суд признавал вину полицейских в злоупотреблении служебным положением, они отделывались сравнительно легкими наказаниями.

Самому бывшему президенту Египта Хосни Мубараку также грозит смертная казнь в случае, если будет доказано, что он лично отдал приказ стрелять в демонстрантов во время массовых акций протеста в Каире. Об этом заявил недавно министр юстиции Египта Мухаммед аль-Гинди. "Помиловать Мубарака сможет только новый президент. Если бы я был президентом, я бы не помиловал его за убийство 800 мучеников", - отметил он.

Мубарак ушел в отставку 11 февраля этого года после 18 дней народных волнений в Египте, сопровождавшихся беспорядками, обвалом экономической ситуации и системы безопасности страны. За время беспорядков в Египте погибли более 800 человек, несколько тысяч получили ранения.