Голосование во Французской Гвиане
Reuters
Голосование во Французской Гвиане Голосование во Французской Гвиане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Голосование во Французской Гвиане
Reuters
 
 
 
Голосование во Французской Гвиане
Reuters
 
 
 
Оппозиционный кандидат лидирует по всем без исключения предварительным опросам: 52,5-53,5% против 46,5-47,5% голосов у Саркози
Reuters

На выборах президента Франции фактически начался второй тур. Голосование проходит в части заморских владений государства и в странах Южной и Северной Америки, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на французские СМИ.

Во втором туре выборов за президентское кресло борются действующий глава государства Николя Саркози и кандидат от Социалистической партии Франсуа Олланд. Оппозиционный кандидат лидирует по всем без исключения предварительным опросам: 52,5-53,5% против 46,5-47,5% голосов у Саркози.

В метрополии выборы начнутся в 8:00 (10:00 по Москве) в воскресенье, но жители некоторых заморских владений из-за разницы во времени уже начали голосовать. Первыми (в 14:00 по Москве субботы) открылись четыре избирательных участка на острове Сен-Пьер и Микелон, расположенном к западу от Канады. Всего на острове зарегистрированы 4,9 тысячи избирателей.

В субботу голосуют также жители расположенной в Южной Америке Французской Гвианы, на островах Карибского бассейна: Гваделупе, Мартинике, Сен-Бартелеми и французской части острова Сен-Мартен, а также расположенной в Тихом океане Французской Полинезии. Всего в избирательных участках на этих территориях зарегистрировались около 900 тысяч французов. Кроме того, в этот день голосуют и французы, проживающие в странах Южной и Северной Америки.

Жители расположенных в Индийском океане французских островов Реюньон и Майотта, а также расположенных в Океании Новой Каледонии и острова Уоллис и Футуна будут голосовать в воскресенье, как и материковая Франция. На этих территориях на выборы записались 1,15 миллиона человек.

Результаты голосования в заморских владениях и за границей по закону будут оглашены в 20:00 в воскресенье, когда закроются последние участки в континентальной Франции. Всего в президентских выборах могут принять участие 44,5 миллиона французов.