Le Vigilant S618
Defense.gouv.fr
Le Vigilant S618 Le Vigilant S618
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Le Vigilant S618
Defense.gouv.fr
 
 
 
Le Vigilant S618
Defense.gouv.fr
 
 
 
Ракета M51
Defense.gouv.fr

Провалом окончился учебный пуск новой французской баллистической ракеты М51 с атомной подлодки Vigilant S618 у мыса Финстер на Атлантическом побережье страны.

"Ракета была уничтожена спустя некоторое время после запуска над океаном в специально закрытой для навигации зоне", - цитирует ИТАР-ТАСС краткий комментарий ЧП министерства обороны Франции.

Выход ракеты, которая стартовала с подлодки в 09:30 по парижскому времени (11:30 мск) и не несла ядерного заряда, произошел в штатном режиме, однако уже в воздухе "во время первой фазы полета" сработал механизм самоуничтожения, пояснили позднее в морской префектуре во французском Бресте, добавив, что причины ЧП установит расследования.

"Это первая неудача с 1996 года", - подчеркивают французские военные. Ранее состоялось пять успешных пусков: три с земли и два с воды. М51 была принята на вооружение во Франции в 2010 году.

Похожий случай произошел во время ключевых испытаний российской ракеты "Булава" в 2008 году: после пуска с атомного подводного крейсера "Дмитрий Донской" из акватории Белого моря ракета самоликвидировалась в воздухе.