В Киеве оценили состояние взлетно-посадочной полосы Донецкого аэропорта: ее можно восстановить
Global Look Press
В Киеве оценили состояние взлетно-посадочной полосы Донецкого аэропорта: ее можно восстановить Такую оценку дал председатель комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Киеве оценили состояние взлетно-посадочной полосы Донецкого аэропорта: ее можно восстановить
Global Look Press
 
 
 
Такую оценку дал председатель комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский
Фото: NEWS UTR
 
 
 
Международный аэропорт Донецк имени Сергея Прокофьева до войны обслуживал Донецк и Донецкую, Харьковскую, Запорожскую и Луганскую области. В ходе военных действий он был полностью разрушен
youtube.com

Взлетно-посадочная полоса Донецкого аэропорта, в районе которого на протяжении нескольких месяцев шли ожесточенные бои между Вооруженными силами Украины (ВСУ) и сепаратистами ДНР, находится в удовлетворительном состоянии. Такую оценку дал председатель комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский в интервью "5 каналу".

"Могут там приземляться самолеты и не навредит ли нам это? Скорее всего, после проведения капитального ремонта эту полосу можно восстановить", - заявил парламентарий.

Однако, по мнению депутата, аэропорт уже утратил свое стратегически важное значение, из-за которого столкновения между бойцами ВСУ и сепаратистами длились с мая 2014 года по январь 2015-го.

"Стратегическое значение Донецкого аэропорта было в тот период, когда мы держали границу. Я помню ту логику, потому что мы боялись, что туда приземлятся военные самолеты России Ил-76, им там понадобится взлетно-посадочная полоса. После того, как граница была захвачена - с точки зрения переброски войск - Донецкий аэропорт не имеет никакого военно-стратегического значения", - резюмировал Пашинский.

На днях в социальных сетях появилось видео, снятое с беспилотника, облетевшего аэропорт. На кадрах видны разрушенные здание аэропорта, терминалы, башня и другие близлежащие здания. Тем не менее, согласно записи, сама взлетно-посадочная полоса не сильно пострадала от бомбежек и вооруженных столкновений. Очевидно, полоса может быть восстановлена и, при условии отсутствия боевых действий, принимать самолеты, замечает NEWSru.ua.

В конце января украинские военные покинули территорию донецкого аэропорта. После того, как были уничтожены терминалы и башня, территория стала полностью простреливаться. По этой причине оставшиеся в живых военнослужащие решили снять оборону, уступив аэропорт сепаратистам. "Оборона донецкого аэропорта. 26 мая 2014 - 22 января 2015. 242 дня. Новый и старый терминал, башня управления, все, что могло послужить как опорный пункт обороны, полностью уничтожено. Аэропорт простреливается прямой наводкой, но из руин здания нового терминала последние выжившие защитники ушли только сегодня", - написал 22 января редактор портала "Цензор.нет" Юрий Бутусов на своей странице в Facebook.

Международный аэропорт Донецк имени Сергея Прокофьева до войны обслуживал Донецк и Донецкую, Харьковскую, Запорожскую и Луганскую области. В ходе военных действий он был полностью разрушен. С 26 мая 2014 года Государственная авиационная служба Украины приостановила работу аэропорта.

Стоит отметить, что на реконструкцию аэропорта в рамках подготовки к Евро-2012 (14-му чемпионату Европы по футболу 2012 года) украинские власти потратили громадные суммы. Были открыты новая взлетно-посадочная полоса, новый семиэтажный терминал с пропускной способностью 3100 пассажиров в час. Реконструкция обошлась в 6,97 млрд гривен (875 млн долларов), превысив первоначальную смету в 3,5 раза. Объект стал одним из самых дорогих из построенных и подготовленных к Евро-2012.