Джордж Буш намерен предложить Владимиру Путину сокращение ядерных вооружений
Архив NTVRU.com
Джордж Буш намерен предложить Владимиру Путину сокращение ядерных вооружений В течение ближайших дней президент Буш примет решение о том, насколько ему следует сократить американский ядерный арсенал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джордж Буш намерен предложить Владимиру Путину сокращение ядерных вооружений
Архив NTVRU.com
 
 
 
В течение ближайших дней президент Буш примет решение о том, насколько ему следует сократить американский ядерный арсенал
Архив NTVRU.com
 
 
 
Последствия кампании по борьбе с международным терроризмом помогли ускорить прогресс в другой важной сфере: на переговорах США и России о ядерном разоружении и противоракетной обороне
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия выступает за снижение количества боеголовок менее чем до 2000
Архив NTVRU.com
 
 
 
США указали на то, что они хотят постепенно сократить количество своих ядерных боеголовок на две трети, с 6000 до 1750-2250
Архив NTVRU.com

В течение ближайших дней президент Буш примет решение о том, насколько ему следует сократить американский ядерный арсенал, что подразумевают новые договоренности между США и Россией по противоракетной обороне и стратегическим ядерным вооружениям.

Пока бомбовые удары по Талибану и охота на Усаму бен Ладена в Афганистане не принесли особых успехов. Однако последствия кампании по борьбе с международным терроризмом помогли ускорить прогресс в другой важной сфере: на переговорах США и России о ядерном разоружении и противоракетной обороне, переводит сегодня статью из Financial Times сайт Inopressa.ru

Стороны приблизились к заключению соглашения о радикальных сокращениях ядерных арсеналов. США указали на то, что они хотят постепенно сократить количество своих ядерных боеголовок на две трети, с 6000 до 1750-2250. Это должно понравиться России, которая не может сохранять свой огромный ядерный арсенал и выступает за снижение количества боеголовок менее чем до 2000, пишет газета. Некоторые представители американского военного командования не хотят заходить так далеко и лишаться явного преимущества. Политические руководители должны убедить их в том, что угроза трансформировалась, что нынешний уникальный момент дает возможность сделать широкий жест.

В обмен Москва готова позволить США продолжать испытания в рамках создания НПРО, не утверждая, что это является нарушением Договора по ПРО 1972 г.

Чтобы это произошло, обеим сторонам придется пойти на уступки. Сильное лобби в Вашингтоне, во главе которого стоит министр обороны Дональд Рамсфельд, призывает просто расторгнуть Договор по ПРО и продолжать испытания системы НПРО. В Москве тоже есть влиятельная группа, выступающая против НПРО в любой форме. И тем и другим необходимо пойти на уступки. Ситуация изменилась после терактов в США 11 сентября. Владимир Путин первым из международных лидеров позвонил Джорджу Бушу и предложил свою поддержку. Такой жест не может быть не оценен американским президентом. Американские официальные лица говорят, что все это свидетельствует о новых отношениях с Москвой.

Судя по всему, Буш стремится к укреплению этих связей и меняет свою позицию. Он нуждается в поддержке России в борьбе с терроризмом и в отношении ударов по Афганистану. Поэтому мало кто в администрации говорит о выходе из Договора по ПРО в ближайшее время, несмотря на постоянные заявления Буша о том, что договор устарел и опасен. Сокращение оружия может производиться постепенно в течение десяти лет. Договор СНВ-1 предполагал проведение инспекций.

Некоторые из бывших представителей администрации Клинтона сказали, что сокращения, возможность которых рассматривает администрация Буша, менее существенны, чем те, о которых говорится в публичных заявлениях. Администрация Буша вырабатывает новый метод подсчета количества оружия, не учитывающий стратегические подводные лодки и бомбардировщики, находящиеся на капитальном ремонте, что является нарушением прежних договоров по контролю над вооружениями.

В результате официальное количество ядерного оружия сократится примерно на 250 боеголовок, но ни одна из них не будет уничтожена."Возможно, команде Буша не придется преодолевать такое институциональное сопротивление, с каким столкнулась администрация Клинтона для того, чтобы сократить арсенал, - сказал Брюс Блэр, президент Центра оборонной информации. - Эти цифры подразумевают необходимость готовиться к возможности масштабной войны с Россией, а это - маловероятный сценарий".

Вашингтон хочет продолжать сокращения без назойливых инспекций, предусмотренных предыдущими режимами сокращения оружия. Однако какой-то уровень прозрачности необходим, несмотря на улучшение отношений. Проверки не должны быть слишком навязчивы, но их необходимо проводить.

То же самое можно сказать и об испытаниях ядерного оружия. Нет гарантий, что система НПРО будет работать или окажется США по средствам. Если США продолжат испытания, они должны делать это с максимальной прозрачностью, чтобы не разрушить атмосферу взаимного доверия. Это касается не только россиян. Европейские союзники Америки тоже заслуживают того, чтобы получать полную информацию о шагах, меняющих существующий стратегический баланс.