Столица Эквадора парализована извержением вулкана
Архив NEWSru.com
Столица Эквадора парализована извержением вулкана Эвакуировано около 3000 человек из расположенных вблизи вулкана населенных пунктов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Столица Эквадора парализована извержением вулкана
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эвакуировано около 3000 человек из расположенных вблизи вулкана населенных пунктов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Зола постепенно распространилась по огромному району в 200 км длиной и 100 км шириной
Архив NEWSru.com

Извержение вулкана Ревентадор, которое местная пресса называет "неожиданным", парализовала в понедельник жизнь в столице Эквадора Кито.

Расположенный в сотне километров к северо-востоку от столицы вулкан, название которого с испанского можно перевести как "наносящий ущерб", начал извержение воскресным утром, выбросив несколько потоков лавы и столб золы высотой в 15 км. Зола постепенно распространилась по огромному району в 200 км длиной и 100 км шириной.

До настоящего времени сообщений о жертвах не поступало, однако вулканическая зола и пыль способны сжечь посевы, а также поразить дыхательные пути животных.

По официальным данным, эвакуировано около 3000 человек из расположенных вблизи вулкана населенных пунктов.

Правительство Эквадора объявило четыре провинции, в том числе столичную, "зоной чрезвычайного положения", отменило в Кито занятия в учебных заведениях и объявило выходной день. Многие жители города предпочитают пользоваться на улицах респираторами.

Из-за низкой видимости власти были вынуждены закрыть международный аэропорт столицы.

В настоящее время специалисты ведут наблюдение еще за четырьмя активными вулканами Анд, в том числе над Ласкаром, расположенном на северо-западе Аргентины.