Президент Шри-Ланки Чандрика Кумаратунга сегодня ввела чрезвычайное положение в стране
Архив NEWSru.com
Президент Шри-Ланки Чандрика Кумаратунга сегодня ввела чрезвычайное положение в стране
 
 
 
Президент Шри-Ланки Чандрика Кумаратунга сегодня ввела чрезвычайное положение в стране
Архив NEWSru.com

Президент Шри-Ланки Чандрика Кумаратунга сегодня ввела чрезвычайное положение в стране, сообщает Reuters. Накануне она подписала указ об отставке министров обороны, внутренних дел и информации.

Как подчеркивают местные СМИ, решение об этом Кумаратунга приняла через несколько дней после того, как сепаратистская тамильская группировка "Тигры освобождения Тамил Илама" предоставила правительству Шри-Ланки свои предложения о разделе власти на северо-востоке острова, что является условием для прекращения гражданской войны в стране. Как сообщает Reuters, движение "Тигры освобождения Тамил Илама" пришли к некоей договоренности с правительством страны о разделе власти на северо-востоке страны.

Накануне президент страны приостановила полномочия парламента страны на две недели.

Наблюдатели не исключают, что отставка ключевых министров может спровоцировать правительственный кризис в Шри-Ланке. Известно, что Кумаратунга является противницей правительственного подхода к ведению переговоров с сепаратистами.

Президент Шри-Ланки неоднократно выступала против уступок, на которые кабинет министров во главе с премьером Ранилом Викремасингхе идет на переговорах с группировкой "Тигры освобождения Тамил Илама". Через несколько часов после серии отставок министерство обороны Шри-Ланки ввело дополнительные войска в столицу страны Коломбо. Как заявили пресс-службе этого ведомства, таким образом власти пытаются предотвратить беспорядки в городе.

Индия и США высказали озабоченность в связи с обстановкой в Шри-Ланке

Первой высказала озабоченность Индия, которая является ближайшим соседом острова Цейлон, на котором находится государство Шри-Ланка. Индия высказала надежду, что сложившаяся в Шри-Ланке ситуация не спровоцирует конституционный кризис в этой стране. Об этом говорится в опубликованном сегодня в делийских СМИ заявлении МИДа Индии в связи с решением ланкийского президента Чандрики Кумаратунги приостановить во вторник деятельность парламента и сместить министров обороны, внутренних дел и информации.

По мнению индийского МИДа, необходимо срочно изыскать возможности для политического диалога в Шри-Ланке с тем, чтобы избежать дальнейшего обострения ситуации на острове.

Озабоченность ситуацией в Шри-Ланке высказал, в свою очередь, и Госдепартамент США. На встрече с премьер-министром Шри-Ланки Ранилом Викремасингхе, находящимся с официальным визитом в США, представитель Госдепа заявил, что последние события в Шри-Ланке "могут оказать негативный эффект на процесс мирных переговоров между правительством этой страны и представителями тамильской сепаратистской организации "Тигры освобождения Тамил Илама".

Вашингтон предупредил, что Соединенные Штаты "решительно выступают на стороне правительства Шри-Ланки, которое добивается урегулирования обстановки в стране после 20 лет гражданской войны". США призвали президента и премьер-министра совместно содействовать мирному процессу и принять меры по защите демократических институтов.