Немецкие солдаты останутся в Афганистане еще на год
Архив NEWSru.com
Немецкие солдаты останутся в Афганистане еще на год
 
 
 
Немецкие солдаты останутся в Афганистане еще на год
Архив NEWSru.com

Правительство ФРГ приняло в среду решение о продлении на год участия бундесвера в международной антитеррористической операции "Несокрушимая свобода". Об этом сообщили в Ведомстве печати и информации правительства Германии.

Продление мандата предусмотрено на период после 15 ноября 2003 года. Численность военнослужащих бундесвера, участвующих в миссии, сокращается при этом с "предельного разрешенного порога" 3 900 до 3 100 человек.

Сокращение производится за счет "завершения пребывания 710 немецких военнослужащих в составе подразделений химической, радиационной и биологической защиты на территории Кувейта", отмечается в сообщении Ведомства печати.

"Предельным разрешенным порогом" для этих подразделений в рамках операции "Несокрушимая свобода" было 800 человек, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, отмечается в сообщении, в число немецких военнослужащих, участвующих в операции "Несокрушимая свобода", входят военные моряки и вертолетчики ФРГ, задействованные у Африканского Рога (Сомали), а также экипажи транспортных санитарных аэробусов с медицинским персоналом и команды авиационных разведывательных комплексов AWAKS.

Принятый сегодня кабинетом министров законодательный акт должен быть утвержден бундестагом ФРГ на заседании, которое состоится на будущей неделе.