The Guardian сожалеет, что выборы в США прошли: это была "эпохальность, помноженная на абсурд"
RTV International
The Guardian сожалеет, что выборы в США прошли: это была "эпохальность, помноженная на абсурд"
 
 
 
The Guardian сожалеет, что выборы в США прошли: это была "эпохальность, помноженная на абсурд"
RTV International

Закончилась бесконечная мыльная опера - президентские выборы-2008 в США. Обозреватель британской газеты The Guardian Оливер Бёркмен этому удивляется и слегка сожалеет, передает сайт InoPressa.Ru. Бёркман подчеркивает, что журналисты бомбардировали читателей самой разнообразной информацией - в колонках об избирательной кампании можно было наткнуться на рассуждения о том, из каких мест в Аляске видна Россия или о плюсах и минусах отстрела волков с вертолетов, между тем как ход времени ускорялся и искривлялся.

- СМИ о победе Обамы: ему достались две войны, террористы и мировой кризис

Трудно поверить, что имя Сары Пэлин многие услышали всего 10 недель назад, подчеркивает обозреватель. География, по словам Бёркмена, словно бы исчезла благодаря сайту YouTube, где фанатики из Огайо бормотали о террористической родословной Обамы.

"И, разумеется, любой, у кого был доступ к интернету, запросто мог оказаться в диких дебрях паранойи, где буйно цвели конспирологические теории, подзуживаемые Маккейном и Пэлин, - утверждения, что Обама араб или тайный мусульманин, что его свидетельство о рождении подделка и вообще он побочный сын Малколма Х", - пишет автор.

Бёркмен также отмечает, что кампания давала демократам и сторонникам Обамы неприлично много поводов для зубоскальства над правыми политиками. Мало того, в качестве кандидата в вице-президенты Маккейн подобрал себе "одного из величайших комиков поневоле, каких только знает наша эпоха" - то есть Сару Пэлин, замечает автор.

"Некоторые из самых головокружительных моментов кампании были порождены взаимным наложением эпохальности на абсурдность", - пишет Бёркмен, приводя примеры откровенно-расистских высказываний со стороны людей, которые собирались голосовать за Обаму. "Так, один житель Флориды сказал, что девиз "Перемены" означает "приходите и помогите черномазому стать президентом".

"Вчерашний вечер был скорее началом, чем финалом - только теперь победитель приступает к реальной работе по управлению государством", - подчеркивает автор. "Но вчера все же кое-что завершилось - щекочущее нервы коллективное всемирное переживание, по которому мы будем скучать, хотя и жаждали его развязки", - пишет он.