Нидерланды готовы дать убежище русским гомосексуалистам, стесненным "антигейским" законом
Фото NEWSru.com
Нидерланды готовы дать убежище русским гомосексуалистам, стесненным "антигейским" законом
 
 
 
Нидерланды готовы дать убежище русским гомосексуалистам, стесненным "антигейским" законом
Фото NEWSru.com

Глава МИД Нидерландов Франс Тиммерманс заявил о готовности государства предоставить российским гомосексуалистам, стесненным суровым "антигейским" законом РФ, убежище на своей территории в случае необходимости, сообщает голландский сайт Volkskrant. В своем письме парламенту политик подчеркнул, что основанием для получения убежища может стать дискриминация представителей сексуальных меньшинств.

В России, по мнению Тиммерманса, права геев ограничиваются законом о запрете пропаганды гомосексуализма среди детей и подростков, одобренном Госдумой РФ в январе текущего года. "Закон об "антигомосексуальной пропаганде"оказывает дискриминационный эффект, развивающий в обществе гомофобскую атмосферу", - цитирует слова Тиммерманса сайт RUS. Министр добавил, что закон клеймит меньшинства..

Глава МИД Нидерландов уточнил, что россияне нетрадиционной сексуальной ориентации могут подавать ходатайства о предоставлении убежища в Нидерландах, если в России нарушаются их права, а безопасность ставится под угрозу.

Нидерланды относятся к числу самых либеральных стран в отношении прав сексуальных меньшинств. В этом государстве однополые отношения были декриминализированы ещё в начале XIX века. Нидерланды стали первой страной мира, легализовавшей в 2001 году однополые браки и разрешившей однополым парам усыновлять детей. Дискриминация по признаку сексуальной ориентации запрещена в Нидерландах с 1993 года.

Помимо вопроса о положении сексуальных меньшинств в России, власти Нидерландов активно интересуются судьбой активистов Greenpeace с ходившего под голландским флагом судна Arctic Sunrise, до сих пор находящихся под арестов. Среди них оказались двое граждан страны Бенилюкса. Ранее власти Нидерландов обратились в Международный трибунал по морскому праву в Гамбурге для решения проблемы, не теряя при этом надежды на освобождение активистов путем неформальных переговоров с представителями РФ.