Северный альянс совместит свое наступление на талибов с операцией США
Архив НТВ.ru
Северный альянс совместит свое наступление на талибов с операцией США Все вооруженные формирования моджахедов Северного альянса будут объединены в единую военную структуру
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Северный альянс совместит свое наступление на талибов с операцией США
Архив НТВ.ru
 
 
 
Все вооруженные формирования моджахедов Северного альянса будут объединены в единую военную структуру
Архив НТВ.ru
 
 
 
Некоторые члены альянса уже мало верят в то, что США начнут операцию
Архив НТВ.ru
 
 
 
Сегодня прошел строевой смотр первых частей вновь создаваемой на регулярной основе национальной армии ИГА
Архив НТВ.ru

Северный альянс начнет наступление сразу же после начала антитеррористической операции США. Об этом заявил сегодня заместитель министра обороны Афганистана генерал Аттикулла Барийлий, РИА "Новости". Он пояснил, что, по замыслу руководства Исламского государства Афганистан (ИГА), в дальнейшем "все вооруженные формирования моджахедов Северного альянса будут объединены в единую военную структуру и действовать под единым уставом".

В то же время, по словам других генералов, они уже мало верят в то, что США начнут операцию. Если их опасения подтвердятся, "дня через три, максимум через неделю Северный альянс начнет наступление самостоятельно", - заявляют они.

Сегодня на импровизированном полигоне в местечке Байдингак (провинция Тахар) прошел строевой смотр первых частей вновь создаваемой на регулярной основе национальной армии ИГА. По словам Аттикуллы, смотр проводился в преддверии широкомасштабной наступательной операции Северного альянса на позиции талибов. Уже сегодня часть вновь созданной группировки выдвинутся на передовые позиции.

Выступая в ходе строевого смотра, министр обороны Афганистана генерал Мухаммад Фахим особо отметил, что руководство ИГА придает особое значение восстановлению армии на регулярной основе как "неотъемлемому атрибуту любого суверенного государства".

Мухаммад Фахим подчеркнул, даже если США не примут решение на проведение операции, вооруженные силы Северного альянса продолжат свою борьбу за восстановление законного порядка на всей территории страны.

Сейчас на территории Афганистана сегодня можно выделить пять основных "фронтов", где оппозиционные силы ведут бои с талибами, сообщает "Известия" .

Первый и главный фронт, до последнего времени он же был единственным - Панджшерская долина на северо-востоке страны. Здесь талибам противостоят таджики - костяк Северного альянса. Сейчас силы таджиков, которыми после смерти Масуда командует генерал Мохаммад Фахим, медленно, но верно продвигаются к Кабулу. Считается, что в подчинении генерала Фахима до 15 тыс. бойцов.

Второй фронт условно можно назвать "узбекским", пишет газета. Возник он несколько недель назад - после того как генерал Рашид Дустум вернулся на родину из Турции и развернул боевые действия против талибов. Цель Дустума - город Мазари-Шариф, который считается неофициальной столицей Северного Афганистана. По некоторым данным, здесь бойцов от 10 тыс. до 15 тыс.

Третий фронт, между городом Герат и иранской границей, - второстепенный. Восстание против талибов здесь поднял лидер местных шиитов Исмаил-хан, бывший губернатор провинции Герат. В настоящее время отряды шиитов (около 7 тыс. человек) концентрируются вблизи границы с Ираном и планируют наступление на Герат.

Четвертый фронт, в провинции Гор в центре страны, - еще более периферийный. К северу и к югу от городка Чагчаран, столицы провинции, с силами кабульского режима сражаются несколько тысяч шиитов из разных группировок. Наиболее боеспособные из этих отрядов подчинены тому самому Исмаил-хану, который готовится выбить талибов из Герата.

Пятый фронт открылся совсем недавно в провинции Бамиан в центре страны. Там живут хазарейцы, исповедующие шиизм и традиционно ориентирующиеся на Иран. Весной этого года талибы, казалось, окончательно подавили сопротивление хазарейцев, оккупировали весь, но сейчас, когда обстановка в корне изменилась, хазарейцы во главе с Мохаммадом Каримом Халили воспряли духом.