Воевавший в Афганистане на стороне талибов американец Джон Линд приговорен к 20 годам тюремного заключения
NTV International
Воевавший в Афганистане на стороне талибов американец Джон Линд приговорен к 20 годам тюремного заключения Перед оглашением приговора в окружном суде города Александрия он признал себя виновным в сотрудничестве с движением "Талибан"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Воевавший в Афганистане на стороне талибов американец Джон Линд приговорен к 20 годам тюремного заключения
NTV International
 
 
 
Перед оглашением приговора в окружном суде города Александрия он признал себя виновным в сотрудничестве с движением "Талибан"
NTV International
 
 
 
Зачитывая свое заявление, он выразил раскаяние в содеянном и осудил терроризм
NTV International
 
 
 
Ранее обвинение и защита Линда пришли к соглашению, которое позволило ему в обмен на признание вины в сотрудничестве с талибами избежать пожизненного заключения
NTV International
 
 
 
Линд в числе еще пятерых иностранцев, воевавших в Афганистане на стороне движения "Талибан" и террористической группировки "Аль-Каида", был взят в плен в ноябре прошлого года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Джон Уокер Линд, принявший ислам в 16-летнем возрасте, добровольно отправился в Афганистан после начала военной антитеррористической операции
NTV International

Воевавший в Афганистане на стороне талибов американец Джон Линд приговорен в пятницу к 20 годам тюремного заключения. Перед оглашением приговора в окружном суде города Александрия он признал себя виновным в сотрудничестве с движением "Талибан", сообщает ИТАР-ТАСС.

Зачитывая свое заявление, он выразил раскаяние в содеянном и осудил терроризм. При этом он плакал. По его словам, он никогда бы не присоединился к движению "Талибан", если бы знал что оно станет укрывать Усаму бен Ладена и членов его террористической организации "Аль-Каида".

Ранее обвинение и защита Линда пришли к соглашению, которое позволило ему в обмен на признание вины в сотрудничестве с талибами избежать пожизненного заключения. Первоначально ему вменялись в вину заговор с целью убийства американских граждан, оказание материальной и иной помощи террористической организации "Аль-Каида", а также боевикам движения "Талибан", применение огнестрельного оружия и т.д.

Однако большая часть этих обвинений по взаимной договоренности была снята. Тогда же 21-летний американец обязался полностью сотрудничать со следствием, что, как считается, помогло американским властям получить более полную картину о террористической деятельности группировки "Аль-Каида". Окружной судья официально принял условия соглашения, после чего и был оглашен приговор.

В зале судебного заседания присутствовал Джонни Спэнн, отец погибшего в Афганистане сотрудника ЦРУ Майка Спэнна. Он заявил, что Линд несет ответственность за гибель его сына. Тот был убит во время подавления бунта пленных талибов и их иностранных наемников в крепости Калайи-Джанги близ города Мазари-Шариф в ноябре прошлого года. Что касается вынесенного Линду приговора, то Спэнн-старший считает его мягким и не соответствующим тяжести совершенного преступления.

Линд в числе еще пятерых иностранцев, воевавших в Афганистане на стороне движения "Талибан" и террористической группировки "Аль-Каида", был взят в плен в ноябре прошлого года силами Объединенного антиталибского фронта и подразделениями американского спецназа. Известно, что Джон Уокер Линд, принявший ислам в 16-летнем возрасте, добровольно отправился в Афганистан после начала военной антитеррористической операции.