Суд признал Moulen Rouge расистcким кабаре
Euronews
Суд признал Moulen Rouge расистcким кабаре Жалобу в суд подал сенегалец Абдулай Марега
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд признал Moulen Rouge расистcким кабаре
Euronews
 
 
 
Жалобу в суд подал сенегалец Абдулай Марега
Euronews
 
 
 
Два года назад он представил свою кандидатуру на должность официанта, но ему отказали по той простой причине, что в зале ресторана работают только белые официанты
Euronews
 
 
 
Съемки, сделанные скрытой камерой, подтверждают, что посетителей Moulen Rouge обслуживают только белые официанты, зато весь персонал кухни африканского происхождения
Euronews

Знаменитое парижское кабаре Moulen Rouge в центре скандала. В пятницу уголовный суд признал руководство Moulen Rouge виновным в расовой дискриминации при найме персонала. Жалобу в суд подал сенегалец Абдулай Марега, сообщает Euronews.

Два года назад он представил свою кандидатуру на должность официанта, но ему отказали по той простой причине, что в зале ресторана работают только белые официанты. Марега обратился за помощью в организацию "СС-расизм". Оттуда был сделан звонок в секретариат кабаре. "Чернокожие не работают в зале ресторана, но для них есть работа на кухне", - был ответ.

Эта запись послужила доказательством на суде. Съемки, сделанные скрытой камерой, подтверждают, что посетителей Moulen Rouge обслуживают только белые официанты, зато весь персонал кухни африканского происхождения.

Адвокат дирекции Moulen Rouge использовал этот аргумент. В кабаре работают люди многих национальностей. "Не вижу оснований говорить о расизме", - заявил он в пятницу. Тем не менее процесс он проиграл. Кабаре заплатит штраф в размере 45 тысяч евро. А в ресторане с недавних пор работают два темнокожих официанта.