Переговоры США и КНДР закончились безрезультатно
Архив NTVRU.com
Переговоры США и КНДР закончились безрезультатно
 
 
 
Переговоры США и КНДР закончились безрезультатно
Архив NTVRU.com

США и КНДР не смогли достичь договоренности относительно проведения дальнейших встреч своих представителей. Однако заместитель госсекретаря США Джеймс Келли охарактеризовал в субботу как "откровенные и полезные" переговоры, состоявшиеся в ходе его трехдневного визита в Северную Корею. В госдепартаменте Келли курирует проблемы Восточной Азии и Тихого океана.

Обмен мнениями в Пхеньяне был открытым, сказал Келли на краткой пресс-конференции в Сеуле. По его словам, отсутствие результата встречи отражает серьезность различий между Вашингтоном и Пхеньяном. Однако в то же время, по его мнению, переговоры были полезными.

Пока никаких решений о проведении дальнейших встреч такого рода не принято, сказал Келли. Он также добавил, что США намерены "решать беспокоящие их проблемы путем диалога".

Визит делегации США в Пхеньян был предпринят, по его словам, для обсуждения целого ряда вопросов, таких как "северокорейское оружие массового уничтожения, программа создания ракетного оружия, экспорт ракет, угрожающе состояние обычных вооруженных сил, провалы с соблюдением прав человека", а также ужасающая ситуация в гуманитарной сфере.