Дэвид Гросс
Архив NEWSru.com
 Дэвид Гросс Дэвид Политцер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дэвид Гросс
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дэвид Политцер
Архив NEWSru.com
 
 
 
Фрэнк Вильчек
Архив NEWSru.com

Шведская королевская академия наук во вторник назвала лауреатов Нобелевской премии по физике. 2004 год стал триумфальным для троих ученых из США - Дэвида Гросса, Дэвида Политцера и Фрэнка Вильчека.

Американским физикам присуждена премия за "открытие произвольности асимптоты в теории сильных взаимодействий". Ученые поделят между собой премию, сумма которой составляет в этом году 10 млн шведских крон (1 млн 342 тыс. долл США), сообщается на сайте Нобелевского фонда.

63-летний Дэвид Гросс работает в Институте теоретической физики Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, Дэвид Политцер является сотрудником Калифорнийского технологического института в Пасадене, а 53-летний Фрэнк Вилчек ведет исследования в Массачусетском технологическом институте.

"Дэвид Гросс, Дэвид Политцер и Фрэнк Вилчек сделали важное теоретическое открытие в области силовых, или "цветовых", зарядов. Силовой заряд является доминантным в атомном ядре, он присутствует между кварками внутри протона и нейтрона", - пояснили РИА "Новости" в Нобелевском комитете.

Нобелевские лауреаты этого года сделали, на первый взгляд, противоречивое открытие. По итогам математической обработки результатов их исследований оказалось, что чем ближе кварки друг к другу, тем слабее их "цветовой заряд" и наоборот: сила притяжения возрастает по мере их удаления друг от друга. Этот феномен и получил название "асимптотической свободы".

"Благодаря этому открытию Дэвид Гросс, Дэвид Политцер и Фрэнк Вилчек приблизили физику на один шаг к исполнению великой мечты сформулировать универсальную теорию гравитации", - говорится в обосновании присуждения Нобелевской премии.

Напомним, что в области физики традиционно сильны российские ученые, и прошлый год подтвердил это. Он стал триумфальным для российской науки: премия была присуждена сразу двум ученым из России - Алексею Абрикосову и Виталию Гинзбургу, а также британскому физику Энтони Легетту за "новаторский вклад в теорию сверхпроводников".

Трое ученых, как заявил Нобелевский комитет, внесли "решающий вклад в объяснение двух феноменов квантовой физики: сверхпроводимости и сверхтекучести. Абрикосов и Гинзбург получили награды за открытия после неоднократного выдвижения их кандидатур на получение самой престижной в мире награды.

Ее основатель, изобретатель и промышленник Альфред Нобель хотел, чтобы премии вручались за достижения каждого прошедшего года. Однако жизнь, наука, внесли свои коррективы и премии присуждаются за такие открытия, которые выдержали испытание временем, имеют важнейшее, глобальное значение для прогресса человечества, передает ИТАР-ТАСС.

Кстати, выдвигать кандидатов на Нобелевскую премию, по данным Шведского института, могут лауреаты Нобелевских премий, члены учреждений, присуждающих эти премии, и члены Нобелевских комитетов, профессора университетов или лица, специально приглашенные учреждениями, присуждающими премии. Лицо, выдвинувшее само себя на получение Нобелевской премии, автоматически дисквалифицируется.

Накануне Нобелевская премия по физиологии и медицине присуждена американцам Ричарду Акселю и Линде Бак за открытие в области рецепторов обоняния и организации системы обоняния. В ходе проходящей здесь традиционной Нобелевской недели в ближайшие несколько дней мир узнает также нобелевских лауреатов по химии, литературе и обладателя премии по экономике - "памяти Нобеля".

Награждение лауреатов состоится в день смерти Альфреда Нобеля 10 декабря в столице Швеции, где в Концертном зале традиционно проходит сама церемония вручения наград, за которой следует роскошный банкет в стокгольмской ратуше.