Благодаря громкой ссоре с Россией, Саакашвили обеспечил победу на выборах своей партии
Архив NEWSru.com
Благодаря громкой ссоре с Россией, Саакашвили обеспечил победу на выборах своей партии По различным социологическим опросам, проведенным за несколько дней до выборов, наибольшие шансы победить в выборах имеет правящая партия "Национальное движение"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Благодаря громкой ссоре с Россией, Саакашвили обеспечил победу на выборах своей партии
Архив NEWSru.com
 
 
 
По различным социологическим опросам, проведенным за несколько дней до выборов, наибольшие шансы победить в выборах имеет правящая партия "Национальное движение"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Замдиректора Федеральной миграционной службы России Михаил Тюркин
фото с сайта demoscope.ru

В четверг в Грузии проходят выборы в органы местного самоуправления. Этот день в Грузии объявлен нерабочим. По различным социологическим опросам, проведенным за несколько дней до выборов, наибольшие шансы победить в выборах имеет правящая партия "Национальное движение".

По мнению грузинских экспертов, на фоне обострившихся в последние дни грузино-российских отношений именно правящая партия набрала очки.

Российские политологи также считают, что у партии президента Грузии Михаила Саакашвили есть высокие шансы выиграть муниципальные выборы и предрекают ему победу.

Впрочем, лидеры оппозиционных партий считают, что несмотря на антигрузинские санкции, сплотившие грузинский народ, избиратели все равно поддерживают именно их.

Предварительные итоги этих выборов будут известны к 23 часам по московскому времени.

- В Федеральной миграционной службе создан особый "грузинский" отдел
- Посольство РФ выясняет обстоятельства недопущения детей граждан Грузии в русские школы
- Санкции против грузин: проверки, аресты, задержания

Представители оппозиции подчеркивают, что вероятная победа правящей партии возможна благодаря ряду сомнительного рода преимуществ, заложенных еще задолго до самих выборов. В первую очередь противники президентской партии указывают на внезапный перенос даты выборов президентом Михаилом Саакашвили с декабря на 5 октября, а главное – закон, переписанный властями буквально под себя, пишет "Независимая газета".

"Это на редкость чудовищный закон, когда успех с минимальным преимуществом позволяет победившей партии забрать все места в органах самоуправления, не оставив оппонентам ничего", – сказал руководитель Центра развития и сотрудничества Паата Закареишвили.

По его словам, во времена Шеварднадзе, когда властям вообще не было дела до электората и они делали, что хотели, закон о выборах с формальной позиции был демократичнее нынешнего. "Вероятно, его принятие в таком виде, несмотря на критику и грузинской общественности, и извне, связан с приходом к власти Саакашвили на волне народного гнева. Очевидно, правящая партия попросту опасается гнева своего же народа", – считает Закареишвили.

По словам политолога, выборы 5 октября, однако, ценны тем, что население явкой и процентом отданных голосов может послать властям сообщение: далеко не все в стране так хорошо, как они пытаются преподнести.

Российские политологи предрекают Саакашвили победу на выборах

Президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов считает, что "антироссийская истерика позволит Саакашвили укрепить свои позиции на муниципальных выборах", но, по его мнению, "антироссийские действия руководства Грузии объясняются отнюдь не подготовкой к выборам, а стремлением к интернационализации конфликта с Россией и к вытеснению российских миротворцев, желанием ускорить процесс приема в НАТО".

В интервью "Интерфаксу" он отметил, что "до начала кризиса в российско-грузинских отношениях рейтинг Саакашвили неуклонно падал и достигал всего 12-14%". "Мы сейчас имеем дело с классической, всем известной технологией - созданием внешнего врага", - отметил политолог. Никонов считает, что, "по общему ощущению, эту технологию грузинское руководство в полной мере отработало". "Не исключаю, что Саакашвили сможет выиграть эти выборы", - заключил он.

Директор Института политических исследований Сергей Марков полагает, что кризис в российско-грузинских отношениях не повлияет на итоги муниципальных выборов в Грузии. "Грузинское общество пока не сделало политических выводов из всего происходящего", - сказал он. По словам Маркова, "Михаил Саакашвили, скорее всего, окажется победителем, ведь ему подконтрольны все грузинские СМИ, в которых идет тотальная пропаганда".

В Федеральной миграционной службе создан особый "грузинский" отдел

Внешнеполитический кризис в отношениях с Грузией, рождает и перемены во внутренней российской политике. Если все сказанное в среду на встрече президента России и депутатов Госдумы воплотить в жизнь, это может привести к ужесточению условий проживания иностранцев в России и пересмотру миграционной политики страны, считает газета "Время новостей".

Глава Федеральной миграционной службы Михаил Тюркин обнародовал новые планы в отношении грузинских граждан. Для начала чиновник подтвердил готовность руководства Белоруссии ввести визовый режим с Грузией, чтобы перекрыть путь, через который грузины могут, "пользуясь отсутствием границ, пробраться в Россию нелегально". Сама Россия, напомним, прекратила выдачу виз гражданам Грузии, пишет "Коммерсант".

Обладателям же многократной визы (полученной до российской блокады) ФМС сократила срок пребывания со 180 до 90 суток. Михаил Тюркин сообщил, что ФМС при помощи специально созданного в ведомстве "грузинского" отдела займется и проверкой цели прибытия грузин в Россию, которая записывается в миграционные карты при пересечении границы. "Они пишут, что едут учиться, а сами на рынках торгуют, или указывают, что будут заниматься коммерцией, а сами ведут криминальную деятельность", – пояснил Тюркин.

Впрочем, речь идет скорее о "частной" цели визита, поскольку трудовую деятельность грузин ФМС планирует регламентировать особо. По словам Тюркина, граждане Грузии отныне не смогут претендовать на трудовые квоты, которые действуют в отношении иностранцев в российских регионах, лишатся права получить разрешение на легальную работу в России и разрешение на временное проживание (первый шаг для получения российского гражданства). "Мы очень строго проанализировали квоты на трудовую деятельность и поняли, что регионы не нуждаются в специалистах из Грузии", – заявил Тюркин.

ФМС решило внести коррективы и в миграционное законодательство. К примеру, поправки в КоАП, которые увеличат наказание для работодателей, принимающих на работу иностранцев-нелегалов, до 5 тысяч МРОТ (500 тысяч руб.). По словам Тюркина, готовятся и поправки в УК – за организацию нелегальной деятельности мигрантов будет предусмотрена уголовная ответственность.

В миграционной службе не отрицают, что подобные методы воздействия направлены именно на граждан Грузии. "Мы не делаем приоритетов, – считает замглавы пресс-службы ФМС Денис Солдатиков. – Но каждый сотый грузин совершает преступления, то есть замечен в криминале".

Посольство РФ выясняет обстоятельства недопущения детей граждан Грузии в русские школы

В посольство РФ не поступало никакого официального приказа или устного распоряжения о недопущении детей граждан Грузии в русские школы Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ), сообщил "Интерфаксу" в четверг временный поверенный в делах России в Грузии Иван Волынкин.

По его словам, накануне в тбилисскую школу N9, состоящую на балансе ГРВЗ, не были допущены дети грузинских граждан. "Сейчас мы разбираемся, откуда пошла эта инициатива", - сказал Волынкин.

Между тем, дипломат сообщил, что в посольство поступило уже более 300 заявлений российских граждан, находящихся в Грузии и желающих ее покинуть.

"Мы решим этот вопрос, видимо, сегодня во второй половине дня. Возможно, уже в ближайшее время мы вывезем наших граждан из Тбилиси на самолетах МЧС", - отметил он.

Санкции против грузин: проверки, аресты, задержания

МВД России активно работает по своей линии: сверху опущено устное указание "действовать максимально жестко" в отношении грузинских организаций в России и обращать внимание на каждую мелочь. В Москве уже нашли банду грузинских киллеров и 7 ее жертв. Рядовые сотрудники подходят к этому с энтузиазмом: на столичных рынках произошло уже несколько инцидентов с мигрантами.

ФМС России (Федеральная миграционная служба) плотно работает с нелегалами из Грузии, трудящимися на российских стройках. Их пытаются депортировать на родину, хотя практически это осуществить сложно - с 3 октября из России в Грузию ничего не летит, не плывет и не едет.

Два грузинских судна задержаны в порту Новороссийска за не соответствие требованиям международных стандартов. Как заявил начальник ФГУ "Администрация морского порта Новороссийск" Владимир Ерыгин, "оба судна оказались субстандартными. Они просто задержаны, и им отказано в перевозке грузов вообще". Во вторник министерство транспорта РФ приостановило все виды транспортных сообщений с Грузией.

Культурные связи: из-за отмены транспортного сообщения отменены и запланированные на 1 и 2 ноября выступления в Москве Грузинского национального балета "Сухишвили-Рамишвили".

Грузинский алкоголь: с ним активизировали борьбу - в Москве оперативники УБЭП ГУВД изъяли полмиллиона бутылок "некачественного грузинского вина".

Грузинские рестораны уже жалуются на участившиеся проверки. Некоторые заведения констатируют сокращение числа посетителей. Некоторые из ресторанов и кафе вынуждены были закрыться.

Задержания в метро кавказцев по подозрению в принадлежности к грузинской национальности в последние дни стали повседневным делом. В столичной подземке людей задерживают милиционеры и доставляют в участки для "дальнейших разбирательств".

Грузинская недвижимость: столичная милиция сменила собственника пятиэтажного здания "Гостевого дома "Тбилиси" (более 2600 квадратных метров), поскольку, как выяснилось, он уже несколько лет "незаконно используется в коммерческих целях грузинской стороной". "У нас есть свидетельство от Федеральной регистрационной службы, на основании которого владельцем здания является ФГУП "Мелодия", - сказал представитель департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России Иннокентий Нефедов

Казино "грузинских воров в законе" нашли в Москве и закрыли за "ряд выявленных в ходе проверки нарушений". В Golden Palace и "Кристалл" неожиданно нашли сотни игровых аппаратов без документов и "продукты без ветеринарных документов".