Италия категорически против введения экономических санкций в отношении Ирана
НТВ
Италия категорически против введения экономических санкций в отношении Ирана
 
 
 
Италия категорически против введения экономических санкций в отношении Ирана
НТВ

Италия категорически против предложения министра иностранных дел Франции Бернара Кушнера, который призвал ЕС немедленно ввести экономические санкции в отношении Ирана, направив письмо 26 своим европейским коллегам. Об этом заявил глава итальянского внешнеполитического ведомства Массимо Д'Алема.

По его словам, у него был долгий телефонный разговор с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, в ходе которого они договорились координировать свою политику в отношении Ирана. "Рим и Берлин - самые крупные экономические партнеры Ирана, и санкции ЕС против этой страны могут привести к катастрофе итальянской и немецких экономик", - считает Д'Алема.

По этому поводу МИД Италии выпустил документ, в котором говорится, что "Италия и Германия договорились о необходимости поддерживать слаженные действия в отношениях с европейскими странами с целью добиться единого и действенного поведения ЕС", сообщает РИА "Новости".

"Италия и Германия будут согласованно действовать с целью не допустить вооружение Ирана ядерными арсеналами", - отмечается в сообщении. Там подчеркивается, что обе страны "согласны с линией, выработанной неделю назад в Нью-Йорке Великобританией, Германией, Китаем, Россией, США и Францией".

Напомним, 28 сентября в Нью-Йорке главы МИД пяти постоянных членов Совета безопасности ООН и Германии не смоли согласовать проект новой резолюции по Ирану, предусматривающей введение третьего по счету пакета санкций СБ против Тегерана за отказ свернуть ядерные разработки. Министры приняли совместное заявление, в котором Тегерану предлагается до декабря этого года прояснить "все остающиеся неразрешенными проблемы и обеспокоенности, включая вопросы, которые могут иметь военное измерение".

МИД Италии отмечает, таким образом, что международное сообщество уже выработало линию своего поведения в отношении Ирана, ведет переговоры с руководством этой страны, и в новых санкциях, которые предлагает ввести французский министр иностранных дел, нет необходимости. "Письмо французского министра - лишь внутриполитическая пропаганда", - сказал Д'Алема. "Мы можем заплатить за это высокую экономическую цену", - добавил он.