Организатор акции Occupy Central в Гонконге Джошуа Вонг был задержан властями Таиланда после прилета в страну
Reuters
Организатор акции Occupy Central в Гонконге Джошуа Вонг был задержан властями Таиланда после прилета в страну Причиной протестов стали требования прямых выборов главы Гонконга вместо двухступенчатых. Акция Occupy Central продолжалась 79 дней
 
 
 
Организатор акции Occupy Central в Гонконге Джошуа Вонг был задержан властями Таиланда после прилета в страну
Reuters
 
 
 
Причиной протестов стали требования прямых выборов главы Гонконга вместо двухступенчатых. Акция Occupy Central продолжалась 79 дней
Reuters

Организатор акции Occupy Central в Гонконге Джошуа Вонг был задержан властями Таиланда после прилета в страну, сообщает гонконгская радиостанция RTHK.

Акция Occupy Central началась в конце сентября 2014 года, когда протестующие блокировали бизнес-центр Гонконга. Они попытались прорваться в правительственный комплекс, десятки человек были задержаны, несколько получили легкие травмы. Власти и активисты обвиняли друг друга в нарушении порядка и чрезмерном применении силы.

Причиной протестов стали требования прямых выборов главы Гонконга вместо двухступенчатых. Акция Occupy Central продолжалась 79 дней.

Как сообщила партия Demosisto, членом которой является Вонг, он прибыл в аэропорт Суварнабхуми в Бангкоке около полуночи во вторник, после чего в течение нескольких часов не выходил на связь. Вонг должен был выступить с лекцией в университете Чулалонгкорн. Позже, как передает РИА "Новости", один из студентов вуза сообщил партии, что Вонг был задержан. Самому студенту, по его словам, отказали в возможности увидеть задержанного активиста.

"Demosisto решительно осуждает ограничение свободы и права на въезд Вонга в страну властями Таиланда, требует немедленного освобождения", - приводит газета South China Morning Post текст заявления партии активиста.

Как сообщил радиостанции RTHK другой член партии Натан Лау, партия получила от властей Таиланда предупреждение о том, что Вонгу может быть запрещен въезд в страну.

В середине августа суд Гонконга признал Джошуа Вонга виновным в участии в незаконных массовых мероприятиях в городе и приговорил его к 80 часам общественных работ. Суд постановил, что Вонг виновен в участии в незаконной массовой акции, участники которой пытались ворваться в правительственный комплекс. Ранее сообщалось, что Вонгу может грозить тюремное заключение сроком до пяти лет.