Лукашенко заявляет, что Белоруссия не пойдет на разрушение договора с Россией
Архив NTVRU.com
Лукашенко заявляет, что Белоруссия не пойдет на разрушение договора с Россией  "Белорусско-российская дружба прошла века и ее не удастся никому разрушить", - сказал Александр Лукашенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лукашенко заявляет, что Белоруссия не пойдет на разрушение договора с Россией
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Белорусско-российская дружба прошла века и ее не удастся никому разрушить", - сказал Александр Лукашенко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Белорусский президент не уточнил, от кого именно исходит угроза разрушения союзного договора
Архив NTVRU.com

Белорусский президент Александр Лукашенко заявляет, что Белоруссия "ни под каким давлением" не пойдет на разрушение договора о союзе с Россией.

"Белоруссия всегда будет признанным и проверенным надежным сторонником россиян, и мы свято ценим и будем чтить тот договор, который сегодня существует", - сказал президент Александр Лукашенко, принимая в четверг верительные грамоты у чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Белоруссии Александра Блохина.

"Белорусско-российская дружба прошла века, и ее не удастся никому разрушить", - сказал Александр Лукашенко.

В свою очередь Блохин сообщил, что, отправляясь в Минск, получил от президента России Владимира Путина "прямое поручение крепить дружбу и братство между российским и белорусским народами, которые прошли через тяжелейшие испытания". "Есть уверенность в том, что это братство сохранится на века", - заявил российский посол.

Между тем белорусский президент не уточнил, от кого именно исходит угроза разрушения союзного договора. Кроме того, он не прокомментировал предложения российской стороны.

В ближайшее время начнутся белорусско-российские межмидовские консультации

Белорусское министерство иностранных дел пока никак не комментирует послание российского президента Владимира Путина Александру Лукашенко. Как сообщил журналистам на брифинге в МИД пресс-секретарь Павел Латушко, в белорусское внешнеполитическое ведомство в настоящее время не поступало послание главы Российской Федерации. "Видимо, оно будет передано позднее", - сказал он. Пресс-секретарь МИД Белоруссии подчеркнул, что "какие-либо выводы будут сделаны после анализа послания".

Между тем в ближайшее время начнутся белорусско- российские межмидовские консультации. В ходе встречи главы МИД Белоруссии Михаила Хвостова и первого заместителя министра иностранных дел РФ Валерия Лощинина планируется обсудить дальнейшие перспективы союзного строительства, вопросы регионального сотрудничества двух стран с ОБСЕ и Европейским союзом, также будет вырабатываться совместная позиция делегаций России и Белоруссии на предстоящей сессии Генассамблеи ООН.

Напомним, накануне Владимир Путин направил послание главе Белоруссии Александру Лукашенко. В нем он предложил создать совместную группу для определения наиболее перспективной модели интеграции России и Белоруссии. В послании предлагается рассмотреть три модели объединения: полная интеграция в единое государство, надгосударственное образование по типу ЕС, а также объединение на основе положений действующего Договора о создании Союзного государства.

Как отмечают наблюдатели, в Москве отдается предпочтение первым двум вариантам: единое государство или образование по типу Евросоюза.

Накануне объявления о предложении Москвы был обнародован компромат: газета "Советская Россия" опубликовала запись телефонного разговора лидера СПС Бориса Немцова с одним из лидеров белорусской оппозиции, главой Объединенной гражданской партии Белоруссии Анатолием Лебедько. В разговоре речь шла о том, чтобы представители оппозиции были приняты в Кремле.

По словам Немцова, один из вариантов дальнейшей интеграции России и Белоруссии √ "очень мягкий и сохраняющий суверенитет". Речь идет о модели, согласно которой создается надгосударственное образование по типу ЕС. Немцов отмечает, что этот вариант дает возможность "через стандартную европейскую процедуру ратифицировать общесоюзное решение, связанное с налогами, с тарифами, с таможнями, и так далее".