Китайские медики считают, что SARS может вернуться осенью
Архив NEWSru.com
Китайские медики считают, что SARS может вернуться осенью
 
 
 
Китайские медики считают, что SARS может вернуться осенью
Архив NEWSru.com

Китайские врачи предупредили сограждан об опасности новой вспышки вируса атипичной пневмонии в случае эпидемии гриппа этой осенью и зимой.

Министерство здравоохранения КНР издало директиву, обязывающую медицинские службы принять необходимые профилактические меры, включая вакцинацию населения, чтобы исключить широкое распространение острых респираторных заболеваний, передает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем китайские медики категорически опровергают слухи о новых случаях заражения атипичной пневмонией. Как заявил минздрав КНР, два последних пациента с этим диагнозом были выписаны из клиник 16 августа. С тех пор на всей территории континентального Китая не зафиксировано ни одного рецидива опасного заболевания.

В результате эпидемии атипичной пневмонии в текущем году в 32 странах умерли 800 человек.

Ученые установили, что вирус SARS имеет животное происхождение

Китайские врачи завершили всестороннее исследование вируса атипичной пневмонии. По их данным, вирус атипичной пневмонии имеет животное происхождение и попал в организм человека в результате контакта с дикими животными.

Медикам удалось выявить возбудитель атипичной пневмонии у циветы, животного, похожего на выдру или мангуста. Цивета считается деликатесом китайской кухни. Вирус был найден в организме особей циветы, которые продавались на рынках Китая и Гонконга.

В Сингапуре медики создали тест, который за 15 минут выявляет наличие SARS

Сингапурские медики создали тест, способный за 15 минут определить наличие в организме человека вирус атипичной пневмонии. Для проведения анализа не требуется квалифицированного медицинского персонала, передает РИА "Новости".

В настоящее время в мире разработано множество тестов, выявляющих вирус-убийцу, однако до сих пор ни один из них не был способен быстро определить, является ли тот или иной человек носителем опасной инфекции. Кроме того, все они требуют наличия специального оборудования и высококвалифицированного персонала.