Шпионки Третьего рейха размещали шифровки на выкройках из модных журналов
Архив NEWSru.com
Шпионки Третьего рейха размещали шифровки на выкройках из модных журналов
 
 
 
Шпионки Третьего рейха размещали шифровки на выкройках из модных журналов
Архив NEWSru.com

Во время Второй мировой войны немцы размещали шифровки на выкройках моделей женской одежды, скопированных из модного журнала. Это была одна из систем, разработанных нацистскими шпионками в Великобритании для передачи с обычной почтой закодированных посланий своим сообщникам из Третьего рейха. Об этой гениальной идее секретная британская служба узнала после ареста двух немецких агентов, и лишь сейчас, спустя более 60 лет, решилась её обнародовать, пишет la Repubblica (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Азбука Морзе на выкройках одежды - по-детски простая и одновременно гениальная система - функционировала недолго. "Противник с часу на час ожидает прибытия крупных подкреплений", - говорилось в одном из сообщений, нанесенных на выкройку платья. "Вчера в Лондон прибыли 15 летающих крепостей, предполагается, что пилоты будут бомбить Киль (в Германии)", - говорилось в другом сообщении, нанесенном на юбку.

Арест двух нацистских агентов в 1942 году позволил британским контрразведчикам расшифровать код, и после этого выкройки перестали быть тайной для Черчилля. Но шпионы Гитлера использовали и другие системы, составляя донесения при помощи невидимых чернил, пряча их в музыкальные партитуры, в описание шахматных партий и даже в открытки для влюбленных.

Все это отправлялось обычной почтой в нейтральные страны: перед военным цензором стояла задача увидеть в этих невинных на первый взгляд письмах секретные сообщения, которые могли оказать влияние на ход войны.

Об этом шпионском приеме рассказывается в секретных документах, которые впервые предали гласности Национальные государственные архивы. Среди рассекреченных документов, помимо азбуки Морзе, спрятанной на выкройках костюмов, юбок и сапог, есть различные любопытные подробности, связанные со шпионажем времен войны, включая историю британской "Маты Хари", которая в 1940 году ложилась в постель с самыми могущественными мужчинами Лондона и потом передавала их альковные откровения Гитлеру.

Ее звали Малвина Гертлер, она была беженкой, приехавшей в Великобританию из Польши в 1935 году, когда ей было 27 лет. Она вышла замуж за английского аристократа лорда Ховарда Эффингема и обрела титул леди Ховард. Но Малвина не была слишком преданной супругой. После начала Второй мировой войны она поддерживала тесные контакты с послами России, Турции и Египта и была близкой подругой будущего министра иностранных дел Великобритании Энтони Идена.

Она общалась со всеми, но не всегда ради удовольствия: ее истинной любовью был Эдвард Вайсблатт, торговец оружием, которого подозревали в работе на гестапо и Сталина. И именно Вайсблатту, по данным секретных докладов MI-5, британской службы контршпионажа, польская "Мата Хари" передавала сведения, добытые ею у поклонников и любовников. Это продолжалось недолго: леди Ховард раскрыли и арестовали в 1941 году.

Национальные архивы молчат лишь об одном, но и это можно понять по объему рассекреченных материалов: в Лондоне в 1940-1945 годах было намного больше шпионов, чем было известно до недавнего времени. Совершенно очевидно, "Мата Хари" была не единственной.