За последние несколько дней это уже второе появление акул вблизи нью-йоркских пляжей
worldanimals.ru
За последние несколько дней это уже второе появление акул вблизи нью-йоркских пляжей
 
 
 
За последние несколько дней это уже второе появление акул вблизи нью-йоркских пляжей
worldanimals.ru

Морису Миронеску, 39-летний спасатель, работающий на пляже в Кони Айленде, был вынужден спасать от отдыхающих полуметровую песчаную акулу, приплывшую к пляжу.

"Ее окружили 75, может, 100 человек, ее по-настоящему били. Кто-то вмазал ей по морде, - рассказал спасатель, - я не должен был позволить им убить ее".

По сообщению FoxNews, Миронеску схватил в общем-то безвредную рыбу, оттащил в море, где и выпустил. "Сперва она прикидывалась мертвой, но потом извернулась всем телом и попыталась укусить меня", - рассказал спаситель животного. Ранее иметь дело с акулами спасателю не приходилось.

Отметим, что за последние несколько дней это уже второе появление акул вблизи нью-йоркских пляжей. В минувшую субботу полутораметровая лисья акула приплыла на пляж Рокавэй Бич, повергнув в панику сотни купальщиков. Нападать на людей акула не пыталась, и ее выбросили обратно в море. Однако уже в воскресенье ее нашли на берегу мертвой.

Справка: песчаная акула или акула-нянька (Carcharias taurus) встречается у атлантических берегов Америки, у западного побережья Африки и в районе Австралии. Это довольно крупные - иногда более 3 м длиной - рыбы, отличающиеся медлительностью и неповоротливостью. Особенно малоподвижны акулы-няньки в дневные часы, когда они обычно предпочитают отдыхать. Охотятся эти акулы ночью, а пищу их составляют рыбы, крабы и лангусты. Хищники прожорливы, у некоторых наиболее крупных особей в желудках было обнаружено до 45 кг проглоченной добычи.

Держаться песчаные акулы предпочитают недалеко от берегов, на небольших глубинах. Часто собираются группами, в которые может входить пять и даже более особей. Считается, что акулы-няньки абсолютно безопасны для человека и никогда не нападают на него, утверждает издание "1 сентября".