Эмира Катара расстреляли по дороге к российскому послу, устроив аварию
Global Look Press
Эмира Катара расстреляли по дороге к российскому послу, устроив аварию
 
 
 
Эмира Катара расстреляли по дороге к российскому послу, устроив аварию
Global Look Press

В Катаре совершено покушение на главу государства - эмира Хамада бин Халифа ат-Тани, утверждают арабские СМИ. В результате обстрела кортежа монарха убиты восемь человек, сам он получил ранение, но остался жив, передает ИТАР-ТАСС. В семье эмира опровергают эту информацию, однако делают это анонимно. "Это слухи, не соответствующие действительности и не имеющие под собой никаких реальных оснований", - заявил сегодня источник, приближенный к семье правителя.

По сведениям египетской газеты "Аль-Фагр", нападение на кортеж эмира произошло в Дохе по дороге к дворцу, куда руководитель Катара возвращался после встречи с послом России. Впрочем, в российском посольстве заверили, что глава дипмиссии с эмиром не встречался. Он находится в отпуске и никаких встреч не проводит, пояснил третий секретарь посольства в Дохе Алексей Кочешков.

По одной версии, кортеж эмира попал в аварию, после чего неизвестный открыл огонь по машинам, в которых находился катарский лидер вместе с сопровождающими. По другим данным, смертник на автомобиле врезался в колонну машин: произошел взрыв, в результате которого и погибли восемь телохранителей, а эмир был ранен.

Заговорщики против заговорщика-эмира

Ранее в арабской прессе неоднократно появлялись сообщения о покушениях на эмира Катара. Катарский эмир давно уже вызывает недовольство определенных кругов общества. Оппозиция обвиняет его в коррупции и даже "в связях с Израилем и США с целью дестабилизации обстановки в арабских странах и подрыва арабского единства".

В марте этого года сообщалось, что в стране раскрыт заговор с целью свержения Хамада бин Халифа ат-Тани. Как утверждалось, переворот подготовила группа офицеров во главе с начальником генштаба вооруженных сил. Тогда были задержаны три десятка заговорщиков. Катарский канал Al-Jazeera, который претендует на главенствующую роль в освещении событий "арабских революций", ничего не сообщал о попытке сбросить власть эмира.

Сам эмир Хамад бен Халифа ат-Тани тоже пришел к власти в результате дворцового переворота - в 1995 году он сверг с престола собственного отца. В прошлые годы в стране уже предпринимались попытки насильственной смены власти, но все они были пресечены.