В Варшаве озаботились ростом числа нападений на поляков в Британии
Reuters
В Варшаве озаботились ростом числа нападений на поляков в Британии
 
 
 
В Варшаве озаботились ростом числа нападений на поляков в Британии
Reuters

Главы трех польских министерств - иностранных дел, юстиции и внутренних дел - в ближайшее время направятся в Лондон в связи с серией нападений на поляков в Великобритании, сообщает ТАСС со ссылкой на МИД республики.

"В связи с инцидентами, которые произошли в последнее время и которые были направлены против польских граждан в Великобритании, планируется экстренный выезд в Лондон министра иностранных дел Витольда Ващиковского, юстиции Збигнева Зебро и министра внутренних дел и администрации Мариуша Блащака", - говорится в сообщении.

По словам главы пресс-службы МИДа Польши Рафала Собчака, детали этой поездки сейчас уточняются. Он подчеркнул, что польские консульские службы взяли ситуацию на контроль.

Собчак рассказал, что минувшей ночью в британском городе Харлоу было совершено нападение на двух поляков, их избили, пострадавшие попали в больницу: один с переломом носа, другой с рассеченной бровью.

Неделю назад в этом же городе группа молодых людей напала на двоих поляков средних лет. В результате произошедшей стычки один из них скончался. По одной из версий полиции, причиной произошедшего могла быть межнациональная ненависть. В память о погибшем в городе в минувшую субботу состоялся Марш молчания с участием 700 человек.

Положение поляков в Великобритании уже обсуждалось 3 сентября в ходе встречи в Варшаве министрами иностранных дел двух стран - Витольдом Ващиковским и Борисом Джонсоном. Первый выразил надежду, что власти Королевства будут заботиться о проживающей там общине поляков, которая насчитывает от 600 тысяч до миллиона человек.

Джонсон, в свою очередь, признал, что поляки вносят огромный вклад в культуру и экономику Великобритании. "В нашем обществе не должно быть места ксенофобии", - подчеркнул он.