На 05.04.2003 года в мире зарегистрировано 2 тысячи 353 случая заболевания нетипичной пневмонией
AP Photo
На 05.04.2003 года в мире зарегистрировано 2 тысячи 353 случая заболевания нетипичной пневмонией По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от этой болезни умерли уже 84 человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На 05.04.2003 года в мире зарегистрировано 2 тысячи 353 случая заболевания нетипичной пневмонией
AP Photo
 
 
 
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от этой болезни умерли уже 84 человека
Reuters
 
 
 
Санэпидслужба России не намерена закрывать страну от въезда граждан из стран Юго-Восточной Азии
Архив NEWSru.com

На 05.04.2003 года в мире зарегистрировано 2 тысячи 353 случая заболевания нетипичной пневмонией. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от этой болезни умерли уже 84 человека.

В России нетипичной пневмонии нет - два подозрительных случая во Владивостоке и Новосибирске не подтвердились, пациенты оказались больны ОРВИ и обычной пневмонией, сообщает ИТАР-ТАСС.

Санэпидслужба России не намерена закрывать страну от въезда граждан из стран Юго-Восточной Азии, однако санитарные кордоны в аэропортах, на вокзалах и на российско-китайской границе усилены. Об этом заявил накануне Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его словам, в настоящее время усилена работа всех санитарных служб регионов страны.

Вирус нетипичной пневмонии не является столь заразным, как вирус обычного гриппа, отметили в Минздраве РФ. Среди заболевших мало детей, в основном болеют медики.

В Минздраве создан штаб по предупреждению распространения вируса опасного заболевания, его возглавил Геннадий Онищенко. В штаб вошли ведущие российские эпидемиологи, вирусологи, практикующие инфекционисты.

Диагноз заболевания "нетипичной пневмонией" у моряка из Находки не подтвердился

Диагноз заболевания "нетипичной пневмонией" у рыбака из Находки не подтвердился. Моряка, возвратившегося на днях больным из Китая, отправили в инфекционную больницу в городе Артем, где он пройдет курс лечения в течение трех недель. У него выявлена обычная пневмония. Об этом сообщили медики в артемовской больнице.

47-летний рыбак, летевший рейсом Харбин - Владивосток, в самолете почувствовал сильное недомогание. Экипаж лайнера заподозрил, что у пассажира "нетипичная пневмония", тем более что он побывал в одном из портов южной провинции Китая. Там он работал на российском траулере, находящемся в ремонте.

Два консилиума врачей, которые тщательно проверили больного, сняли с него подозрение в том, что он привез из Китая "нетипичную пневмонию". Сейчас состояние больного удовлетворительное, температура упала до нормальной.