Более 180 женщин и девочек вывезены за два дня из тайного убежища секты многоженцев на ранчо в Техасе
BBC News
Более 180 женщин и девочек вывезены за два дня из тайного убежища секты многоженцев на ранчо в Техасе 137 детей и 46 женщин размещены в правительственных зданиях и временных приютах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более 180 женщин и девочек вывезены за два дня из тайного убежища секты многоженцев на ранчо в Техасе
BBC News
 
 
 
137 детей и 46 женщин размещены в правительственных зданиях и временных приютах
BBC News
 
 
 
Поводом к началу операции послужил анонимный телефонный звонок, в котором утверждалось, что на ранчо произошло изнасилование 16-летней девушки
BBC News

Более 180 женщин и девочек вывезены за два дня из тайного убежища секты многоженцев на ранчо в Техасе, сообщило агентство Reuters.

Представитель Служб защиты детей Марли Мейснер сказала, что 137 детей и 46 женщин размещены в правительственных зданиях и временных приютах. Мейснер сообщила, что с ними продолжают беседовать специалисты, а 18 человек уже взяты под государственную опеку.

Убежище находится на территории ранчо в 260 километрах к северо-западу от Сан-Антонио. Оно было в свое время построено Уорреном Джеффсом - лидером крупнейшей секты многоженцев и президентом Фундаменталистской Церкви Иисуса Христа святых последнего дня.

Сам Джеффс, входивший в десятку наиболее разыскиваемых преступников ФБР, в ноябре 2007 года был приговорен к пожизненному заключению за изнасилования и в настоящий момент отбывает срок в одной из тюрем штата Юта.

По словам представителя социальных служб Техаса, поводом к началу операции послужил анонимный телефонный звонок, в котором утверждалось, что на ранчо произошло изнасилование 16-летней девушки. Операция началась еще в четверг, но только в пятницу полиции удалось получить ордер на полный обыск территории ранчо.