Первые экзитполы с избирательных участков в Нидерландах, где завершился референдум об одобрении Соглашения об ассоциации Украина - ЕС, показали, что местные жители выступили против подписания документа
Reuters
Первые экзитполы с избирательных участков в Нидерландах, где завершился референдум об одобрении Соглашения об ассоциации Украина - ЕС, показали, что местные жители выступили против подписания документа За ратификацию вступления Украины в Евросоюз, по предварительным подсчетам, высказались 36% избирателей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первые экзитполы с избирательных участков в Нидерландах, где завершился референдум об одобрении Соглашения об ассоциации Украина - ЕС, показали, что местные жители выступили против подписания документа
Reuters
 
 
 
За ратификацию вступления Украины в Евросоюз, по предварительным подсчетам, высказались 36% избирателей
Reuters
 
 
 
64% человек проголосовали против
Reuters

В Нидерландах завершился референдум об одобрении Соглашения об ассоциации Украина - ЕС: местные жители выступили против подписания документа. За ратификацию вступления Украины в Евросоюз, по предварительным подсчетам, высказались 36% избирателей. 64% голландцев проголосовали против, передает агентство Reuters. Результаты плебисцита - консультативные, но премьер страны немедленно призвал принять их во внимание.

При этом наблюдатели отмечали, что результат референдума может быть отменен из-за низкой явки избирателей. Необходима была явка 30% избирателей, а по первым данным, она составила лишь 29%. Позднее по результатам подсчета абсолютного большинства голосов подтвердилась явка в 32%, что позволяет признать референдум состоявшимся.

Как сообщает Volkrant.nl, первой реакцией премьера Марка Рютте стали слова о том, что столь убедительный перевес нужно учесть, а результаты референдума - "без спешки" обсудить с властями Евросоюза в Брюсселе.

Журналисты указывают, что само голосование проходило в спокойной обстановке. Практически все 6,3 тысячи избирательных участков открылись без задержек, в 07:30 по местному времени. По традиции пункты для голосования были организованы при железнодорожных станциях, в школах, домах престарелых, государственных и муниципальных зданиях.

Вопрос, вынесенный на референдум, звучал следующим образом: "Вы за или против ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной?" Были сообщения, что у некоторых жителей Нидерландов возникали вопросы при заполнении бюллетеней.

Для того, чтобы голос был засчитан, необходимо было поставить красным маркером точку в одном из двух небольших кружков рядом со словом "да" или "нет". Крестики, галочки, подчеркивания при этом не допускались. Позднее Избирательный совет страны был вынужден опубликовать на своем веб-сайте инструкцию по заполнению бюллетеней.

На этом фоне Социалистическая партия Нидерландов и вовсе обвинила правительство в усложнении процесса голосования, "чтобы как можно больше бюллетеней было признано недействительными".

Окончательные итоги голосования будут объявлены 12 апреля. Глава представительства Европейского союза на Украине Ян Томбинский ранее также сообщал, что ответ голландского парламента по итогам референдума ожидается в четверг, 7 апреля.

Консультативный референдум

Референдум носит консультативный характер, а это значит, что правительство не должно в обязательном порядке учитывать его результаты. Как пишет The Wall Street Journal, в случае, если голландцы проголосуют "против", а власти это проигнорируют, это может спровоцировать протесты, подрывающие авторитет ЕС, что станет "победой России". А если правительство прислушается к мнению голландцев и Нидерланды выступят против Ассоциации Украины с ЕС, процедуру ратификации придется пройти заново, а соглашения пересмотреть.

Издание в статье, вышедшей накануне референдума, отмечало, что голосование будет проходить не только на фоне "евроскептицизма", который испытывают многие жители ЕС, но также небывалого притока мигрантов, террористических угроз и хрупкого экономического положения. Экс-министр иностранных дел Нидерландов Яап де Хооп Схеффер предупреждал, что "граждане Европы злые и обвиняют ЕС во всем, что идет не так".

Нидерланды уже ратифицировали 7 июля 2015 года Соглашение об ассоциации Украины с ЕС, подписанное лидерами Евросоюза в 2014 году. Но затем процесс ратификации пришлось приостановить. Согласно закону о необязывающих, или консультативных референдумах, вступившему в силу в Нидерландах в 2014 году, на всеобщее обсуждение может быть вынесен любой неоднозначный вопрос, если соответствующую инициативу поддержат 300 тысяч граждан. В октябре прошлого года сторонники проведения референдума по вопросу ассоциации Украины с ЕС набрали необходимое число подписей, после чего была назначена дата плебисцита - 6 апреля 2016 года.