Премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен 7 апреля объявить на месяц режим чрезвычайной ситуации в столице страны Токио и шести префектурах из-за распространения коронавируса
Пресс-служба Президента России
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен 7 апреля объявить на месяц режим чрезвычайной ситуации в столице страны Токио и шести префектурах из-за распространения коронавируса Меры будут распространяться на префектуры Осака, Фукуока, Тиба, Канагава, Сайтама, Хёго
 
 
 
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен 7 апреля объявить на месяц режим чрезвычайной ситуации в столице страны Токио и шести префектурах из-за распространения коронавируса
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Меры будут распространяться на префектуры Осака, Фукуока, Тиба, Канагава, Сайтама, Хёго
fotokon / DepositPhotos

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен 7 апреля объявить на месяц режим чрезвычайной ситуации в столице страны Токио и шести префектурах из-за распространения коронавируса. Об этом глава правительства сообщил на пресс-конференции, трансляцию которой вел телеканал NHK. Меры будут распространяться на префектуры Осака, Фукуока, Тиба, Канагава, Сайтама, Хёго.

Абэ подчеркнул, что сами города закрывать не будут, но закроются рестораны, караоке, залы игровых автоматов, рекреационные зоны. Продовольственные магазины, банки, больницы и другие предприятия общественной важности продолжат работу.

Японские СМИ отмечают, что для страны это беспрецедентная мера. Режим ЧС предусматривает расширение полномочий властей префектур для борьбы с инфекцией. В рамках ЧС власти смогут конфисковывать здания и земли на нужды борьбы с коронавирусом.

При этом даже в условиях режима чрезвычайной ситуации закон не позволяет вводить тотальный карантин, блокировать населенные пункты и транспортные линии, а также принудительно прекращать деятельность большинства частных компаний.

Наказывать граждан за нарушение предписаний тоже не будут. Эксперты считают, что рекомендации с высокой вероятностью будут соблюдаться из-за высокого уровня уважения к власти в стране и давления общественного мнения, отмечает ВВС. Канал ТBS сообщал, что режим ЧС в Японии может продлиться полгода.

О первых случаях коронавируса в Японии стало известно в январе. Всего в стране зарегистрировано 3654 случая заражения и 85 летальных исходов, 575 человек вылечились.