В Нью-Йорке у новорожденных стал наблюдаться синдром "11 сентября"
Архив NEWSru.com
В Нью-Йорке у новорожденных стал наблюдаться синдром "11 сентября" В Нью-Йорке у новорожденных стал наблюдаться синдром "11 сентября"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Нью-Йорке у новорожденных стал наблюдаться синдром "11 сентября"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Нью-Йорке у новорожденных стал наблюдаться синдром "11 сентября"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Нью-Йорке у новорожденных стал наблюдаться синдром "11 сентября"
Архив NEWSru.com

Возможно, именно пыль и мусор, распространившиеся в воздухе в результате крушения башен-близнецов Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года, привели к тому, что беременные женщины, находившиеся в небоскребах или поблизости от них, родили детей, рост и вес которых гораздо меньше нормы. Таковы результаты предварительного исследования, опубликованные сегодня в издании Journal of the American Medical Association.

Группа ученых во главе с Филипом Лэндриганом решила сравнить воздействие токсичного дыма, распространившегося в результате крушения Всемирного торгового центра и последующих пожаров, на плод человека в материнской утробе. С этой целью ученые сравнили младенцев, родившихся у женщин, находившихся в момент теракта или в последующие три недели в зданиях ВТЦ или поблизости от них, с контрольной группой младенцев, появившихся на свет далеко от этого места, медицинском центре Mount Sinai в другой части Манхэттена. Врачи обнаружили только одно отличие - среди младенцев первой группы во много раз больше случаев задержки внутриутробного развития, пишет сегодня Washington Post (перевод на сайте Inopressa.ru).

Синдромом задержки внутриутробного развития, появление которого обычно связывают с воздействием табачного дыма и загрязнения окружающей среды, страдали 8,2% детей, родившихся у 182 беременных женщин первой группы. В контрольной группе (2367 младенцев) задержка внутриутробного развития была зафиксирована только у 3.8%.

Вес детей первой группы составлял всего 10% от нормы, соответствующей времени, которое они провели в утробе матери.

"Мы считаем, что это - результат воздействия пыли и копоти, - подчеркивает доктор Лэндриган. - Примерно эти же компоненты содержатся в табачном дыме".

Теперь исследователи планируют составить карты местонахождения женщин во время и после того, как террористы направили авиалайнеры в башни. Это поможет точно определить взаимосвязь воздействия высокой концентрации токсичной пыли на степень задержки внутриутробного развития. В исследовании приняли участие около десяти женщин, которые находились в самих зданиях Всемирного торгового центра.

Также врачи планируют продолжить наблюдение за детьми, родившимися у женщин первой группы, регулярно проверяя развитие мышления, рефлексов и норм поведения. Сейчас этим детям от 14 месяцев до 2 лет.

"В основном, эти дети выглядят хорошо. Но наблюдение нужно продолжать, - говорит Лэндриган. - Человеческий плод очень чувствителен, но в то же время он имеет большой запас жизненных сил".