Индия и Пакистан договорились извещать друг друга о ядерных пусках
Архив NEWSru.com
Индия и Пакистан договорились извещать друг друга о ядерных пусках
 
 
 
Индия и Пакистан договорились извещать друг друга о ядерных пусках
Архив NEWSru.com

Индия и Пакистан договорились заранее оповещать друг друга о каждом испытательном запуске ракет, которые могут нести ядерные боеголовки. Об этом говорится в итоговом коммюнике, принятом в субботу в индийской столице по итогам третьего раунда переговоров экспертов МИД двух стран по мерам доверия в ядерной области, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, отмечается в документе, стороны договорились, что уже в следующем месяце начнет работать "горячая линия" прямой связи между заместителями министров иностранных дел двух стран.

Таким образом, будет усовершенствована ныне действующая "горячая линия" между штабами армий. Она призвана избежать возможных недоразумений и непонимания в военном руководстве двух стран относительно намерений противоположной стороны. Следующий раунд переговоров по ракетно-ядерному оружию пройдет в Исламабаде, дата будет согласована по дипломатическим каналам позднее.

В субботу в индийской столице завершились двухдневные переговоры делегаций экспертов МИД двух стран. С индийской стороны делегацию возглавляла заместитель министра иностранных дел по делам ООН Мира Шанкар, с пакистанской - замглавы МИД по делам ООН Тарик Осман Хайдер. В ходе первого дня работы стороны обсудили нынешнее состояние индо-пакистанских отношений, в том числе и в ядерной области.

Переговоры по мерам доверия в ядерной области возобновились между Индией и Пакистаном в 2004 году. Два предыдущих раунда состоялись в июне 2004 года в Нью-Дели и в декабре 2004 года в Исламабаде. Вопрос о необходимости предварительного оповещения друг друга перед испытаниями баллистических ракет ранее уже неоднократно обсуждался сторонами, однако взаимоприемлемого текста договора согласовать не удавалось.

В декабре 2004 года стороны практически пришли к согласию по основным параметрам договора, однако им не удалось решить вопрос, о запуске ракет каких именно классов стороны должны оповещать друг друга в рамках этого соглашения.

Как сообщили РИА "Новости" в посольстве Пакистана в Нью-Дели, после переговоров по ракетно-ядерному оружию, Индия и Пакистан будут обсуждать также меры доверия в области конвенциональных вооружений. Переговоры начнутся 8 августа.