Умер босс мафиозной семьи, послужившей прототипом знаменитого клана Сопрано
Global Look Press
Умер босс мафиозной семьи, послужившей прототипом знаменитого клана Сопрано
 
 
 
Умер босс мафиозной семьи, послужившей прототипом знаменитого клана Сопрано
Global Look Press

В США скончался один из боссов мафии - глава так называемой семьи Декавальканте, действовавшей на территории штата Нью-Джерси и известной тем, что она якобы стала прототипом знаменитого клана Сопрано из одноименного популярного сериала. Джон Риджи умер в минувший понедельник, 3 августа, в возрасте 90 лет в своем доме в городе Эдисон, сообщила его семья, передает NJ.com. Причина смерти не называется.

По данным правоохранительных органов, Риджи возглавлял мафиозную семью более 20 лет. В 1992 году он был приговорен к 12 годам тюрьмы по обвинению в рэкете и других преступлениях.

В сентябре 2003 года Риджи признал себя виновным в организации убийства некоего бизнесмена, которого боссы мафии подозревали в сговоре с федералами. По мнению прокуратуры, убийство было совершено по просьбе другого босса - Джона Готти, главы семьи Гамбино. За это Риджи добавили еще 10 лет.

Он вышел на свободу в 2012-м году. По словам прокуроров, даже находясь в тюрьме, Риджи продолжал управлять делами "семьи". Он также занимался благотворительностью.

"Он не был Тони Сопрано. Абсолютно не был Тони Сопрано. Народ в Элизабет любил его. Никто не хотел сотрудничать (с полицией) - это было проблемой. Его уважали", - заявил журналистам бывший заместитель начальника Государственного бюро организованной преступности Роберт Боччино.

По его словам, когда правоохранители пришли утром арестовывать Риджи рано утром, тот попросил разрешить ему принять душ и надеть костюм. "Когда мы привели его в тюрьму и он вошел, все встали. Он был впечатляющим парнем", - сказал Боччино.

В свою очередь помощник главы Государственной комиссии по расследованию Ли Седжлем заявил: "Этот парень, возможно, был последним из старых местных криминальных боссов. Он пережил всех наиболее известных".

"Клан Сопраано" (The Sopranos) - культовый американский телесериал в жанре криминальной драмы о боссе мафии из северного Нью-Джерси Тони Сопрано. Автор сериала Дэвид Чейз говорил, что вдохновение для шоу он черпал в историях мафиозных семей, одной из которых была и семья Декавальканте. Роль Тони Сопрано в сериале исполнил актер Джеймс Гандольфини. Он умер в 2013 году на 53-м году жизни.