Ни Россия, ни ее президент Владимир Путин не пользуются популярностью за пределами страны, показал опрос
Global Look Press
Ни Россия, ни ее президент Владимир Путин не пользуются популярностью за пределами страны, показал опрос Мужчина в футболке с изображением Владимира Путина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ни Россия, ни ее президент Владимир Путин не пользуются популярностью за пределами страны, показал опрос
Global Look Press
 
 
 
Мужчина в футболке с изображением Владимира Путина
Russian Look
 
 
 
При этом в России Обаму поддерживают всего 11%
Russian Look

Ни Россия, ни ее президент Владимир Путин не пользуются популярностью за пределами страны, показал опрос Pew Research, проведенный в 40 странах с 25 марта по 27 мая 2015 года.

В ходе исследования социологи опросили более 45 тысяч человек в возрасте 18 лет и старше, как лично, так и по телефону. Как показали результаты опроса, США и Барак Обама гораздо популярнее России и ее президента.

Скорее негативное мнение о России существует в 26 из 40 стран, участвовавших в опросе. Хуже всего к ней относятся в Польше и Иордании - там РФ не любят 80% опрошенных. Антироссийские настроения также сильны в Израиле (74%), Японии (73%), Германии (70%) и Франции (70%).

Наибольшей поддержкой Россия пользуется во Вьетнаме (75%). Кроме того, неплохо относятся к ней еще в двух странах - Гане (56%) и Китае (51%).

Ответы различаются в зависимости от возраста опрошенных. Так, американцы старше 50 лет гораздо критичнее относятся к России (78% негативно), чем американцы в возрасте от 18 до 29 (56%). Похожая картина наблюдается и в Канаде.

Россия заметно уступает популярности США. В Европе хорошо относятся к США 69% опрошенных (к России - 26%). В Африке - 79% (к России - 37%). Только на Ближнем Востоке примерно одинаково ненавидят обе страны - там США поддерживают всего 29%, Россию - 25%.

В самих США отношение к России тоже заметно ухудшилось за последние годы. Еще в 2011 году почти половина (49%) американцев отзывались о ней положительно, однако в 2015 году добрые чувства к России испытывают всего 22%.

Похожую динамику демонстрируют и россияне: если в 2013 году симпатию к США питал 51% населения, то сейчас таких людей в РФ всего 15%.

Как отмечают исследователи, любовь к России в Китае также пошла на убыль: сейчас ее испытывает 51% китайцев, это меньше, чем почти две трети населения по результатам прошлогоднего опроса. При этом в 2015 году цифры вернулись к многолетней норме. Однако в России Китай стремительно набирает популярность: в 2014 году Китай поддерживали 64% россиян, в 2015 таких уже 79%.

При этом имидж российского лидера еще хуже, чем у самой России. Только две страны считают правильной проводимую им политику - Вьетнам (70%) и Китай (54%). В остальных странах медианный результат не превышает 24%.

При этом около 58% опрошенных в мире не любят Путина. Хуже всего к нему относятся в Испании (92% ему не доверяют), Польше (87%), Франции (85%) и Украине (84%). Всего в Западной Европе и Северной Америке российского лидера не любят не менее двух третей населения, большинство жителей стран Ближнего Востока также относятся к нему негативно.

Интересно, что уверенности в Путине нет у жителей Венесуэлы - 70% опрошенных ему не доверяют, а одобряют его политику всего 14% венесуэльцев.

Отношение к американскому коллеге Путина, Бараку Обаме, гораздо лучше. Так, его политику одобряют более 75% европейцев - против 15% у Путина. Только на Ближнем Востоке показатели сравнимы - 25% поддержки у Путина и 36% - у Обамы.

При этом в России Обаму поддерживают всего 11% - эта цифра близка к рекордному минимуму Джорджа Буша в 2003 году, когда его одобряли всего 8% россиян. При этом еще в 2011 году 41% россиян одобрял действия Барака Обамы.

Эксперт: пропаганда Путина не срабатывает, как и встречные усилия Запада

В феврале госсекретарь США Джон Керри заявил, что Россия прибегает к самой открытой и широкой пропаганде, какую он лично видел со времен разгара холодной войны, и что эта пропаганда успешна. Конгрессмен Эд Ройс утверждал: "Россия тратит более полумиллиарда долларов в год на то, чтобы вводить зрителей в заблуждение, сеять раздоры, проталкивать конспирологические теории на телеканале RT".

Между тем обозреватель Bloomberg View Леонид Бершидский считает, что, если верить опросам Pew, эти деньги расходуются попусту. "Пропагандистские усилия сосредоточены не на Азии и Африке, но на Европе и США, где терпят ужасающее фиаско", - поясняет он.

Впрочем, по мнению Бершидского, "пропагандистские СМИ, финансируемые Западом, так же слабы по сравнению с российскими СМИ, финансируемыми Кремлем, как RT - по сравнению с западными СМИ, которые распространяют настоящие новости", передает InoPressa.