Ким Чен Ын наблюдает за испытание ракет, 31 июля 2019 года
Rodong Sinmun
Ким Чен Ын наблюдает за испытание ракет, 31 июля 2019 года В КНДР произвели испытание ракет, 31 июля 2019 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ким Чен Ын наблюдает за испытание ракет, 31 июля 2019 года
Rodong Sinmun
 
 
 
В КНДР произвели испытание ракет, 31 июля 2019 года
Rodong Sinmun
 
 
 
Ким Чен Ын наблюдает за испытание ракет, 31 июля 2019 года
Rodong Sinmun
 
 
 
Ким Чен Ын наблюдает за испытание ракет, 31 июля 2019 года
Rodong Sinmun
 
 
 
КНДР провела во вторник запуск двух неопознанных снарядов с восточного побережья провинции Южная Хванхэ
Стоп-кадр видео 1001hapi / www.youtube.com
 
 
 
По данным Yonhap, запущенные снаряды, вероятно, являются баллистическими ракетами малой дальности. Сообщается, что ракеты были выпущены в 5:24 и 5:36 (23:24 и 23:36 по Москве) из северокорейского юго-западного округа Квайл в южной провинции Хванхэ. Обе пролетели около 450 км на высоте около 37 км
Стоп-кадр видео Mrtv English Channel / www.youtube.com

КНДР провела во вторник запуск двух неопознанных снарядов с восточного побережья провинции Южная Хванхэ. Об этом сообщило новостное агентство Yonhap со ссылкой на Объединенный комитет начальников штабов Республики Корея.

"Мы следим за ситуацией на случай дополнительных запусков и поддерживаем боеготовность", - заявили в комитете.

По данным Yonhap, запущенные снаряды, вероятно, являются баллистическими ракетами малой дальности. Сообщается, что ракеты были выпущены в 5:24 и 5:36 (23:24 и 23:36 по Москве) из северокорейского юго-западного округа Квайл в южной провинции Хванхэ. Обе пролетели около 450 км на высоте около 37 км. Министр обороны Японии Такэси Ивая заявил агентству Kyodo, что ракетные запуски являются серьезной угрозой и серьезным вызовом безопасности страны.

Предыдущие запуски ракет КНДР были проведены 4 и 9 мая, а также 25 июля - в ходе всех них испытывались оперативно-тактические ракеты. Кроме того, за последние две недели это уже четвертый запуск ракет.

Испытания проходят на фоне критики совместных учений США и Южной Кореи со стороны Пхеньяна. МИД КНДР опубликовал на сайте заявление, в котором назвал начавшиеся в понедельник командно-штабные учения двух стран "нарушением целого ряда договоренностей", заключенных Пхеньяном и Сеулом. "США и южнокорейские власти на публике много разглагольствуют о диалоге, но затем обнажают мечи, чтобы нанести нам удар исподтишка", - говорится в заявлении МИД.

По утверждению северокорейского МИД, США расширяют свои враждебные военные действия против КНДР, размещая большое число наступательного военного снаряжения в Южной Корее, и "игнорируют свое обязательство приостановить проведение военных учений", данное на саммитах в Сингапуре и Пханмунджоме.

"Вышеперечисленные факты доказывают, что власти США и Южной Кореи не имеют политической воли для реализации совместных заявлений, в соответствии с которыми они обязались улучшить отношения между КНДР и США и межкорейские отношения", - говорится в заявлении официального представителя МИД КНДР, распространенном постпредством республики при ООН. Его приводит РИА "Новости". По мнению северокорейской стороны, Вашингтон и Сеул не изменили свою позицию и продолжают видеть в КНДР врага.

"Складывающаяся ситуация охлаждает наше желание выполнять американо-северокорейские договоренности и межкорейские соглашения, что также влияет на перспективы будущего диалога", - говорится в заявлении. "Мы уже предупреждали несколько раз, что совместные учения заблокируют прогресс в отношениях КНДР и США, а также в межкорейских отношениях", - заявляет Пхеньян. В заявлении подчеркивается, что учения "приведут КНДР к пересмотру своих предыдущих шагов".

"Если американские и южнокорейские власти продолжат игнорировать наши предупреждения, доверяясь слепой удаче, им придется заплатить за это высокую цену", - предупреждает министерство. В заявлении также говорится, что Пхеньян может "начать поиски иного пути, чем сближение" с Вашингтоном и Сеулом.

Американско-южнокорейские учения включают отработку действий командования и вооруженных сил с помощью компьютерной симуляции. Основной целью учений является подготовка Штаба по управлению кризисными ситуациями и оценка готовности Южной Кореи осуществлять оперативное управление своими войсками в военное время. По предварительным данным, маневры могут продлиться до 20 августа.