Хамид Карзай пока устраивает все стороны, хорошо говорит по-английски и урду, а также имеет прочные связи с США и Пакистаном
Архив NTVRU.com
Хамид Карзай пока устраивает все стороны, хорошо говорит по-английски и урду, а также имеет прочные связи с США и Пакистаном Начальное образование Карзай получил в Кабуле, а высшее - в университете индийского города Симла
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хамид Карзай пока устраивает все стороны, хорошо говорит по-английски и урду, а также имеет прочные связи с США и Пакистаном
Архив NTVRU.com
 
 
 
Начальное образование Карзай получил в Кабуле, а высшее - в университете индийского города Симла
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 1985 году занял в Пешаваре должность начальника информационного департамента НФОА, который возглавлял Сигбатулла Моджаддади
Архив NTVRU.com
 
 
 
Карзай занимался также финансированием и вооружением своих соплеменников в районе Кандагара, которые воевали против советских войск
Архив NTVRU.com

Глава временного афганского правительства Хамид Карзай пока устраивает все стороны, хорошо говорит по-английски и урду, а также имеет прочные связи с США и Пакистаном.

Пакистанская газета "Доон" публикует сегодня биографическую справку о новом главе кабинета министров Афганистана. 44-летний пуштун из царского рода дуррани родился в Кандагаре, начальное образование получил в Кабуле, а высшее - в университете индийского города Симла.

Политическую карьеру Хамид Карзай начал в эмиграции в Пакистане, где в 1985 году занял в Пешаваре должность начальника информационного департамента Национального фронта освобождения Афганистана (НФОА), возглавляемого первым президентом правительства моджахедов профессором Сигбатуллой Моджаддади. В 1987 году он возглавил здесь политический департамент НФОА, сообщает РИА "Новости".

Карзай занимался, в том числе, финансированием и вооружением своих соплеменников в районе Кандагара, которые воевали против советских войск. Он - автор бестселлера "Талибан" - монографии, в которой подробно рассказывается об истории прихода к власти афганских фундаменталистов.

В правительстве Муджаддади Карзай занимал пост заместителя министра иностранных дел, а затем некоторое время поддерживал талибов (в 1994-1995 гг.), которые прекратили в Афганистане резню и междоусобные разборки между различными полевыми командирами. По некоторым данным, он даже предлагал стать их представителем при ООН. Однако затем Карзай порвал отношения с фундаменталистами, насаждающими в стране средневековые порядки.

Он долгое время проживал в США, где его семья владеет сетью афганских ресторанов в Чикаго, Сан-Франциско, Бостоне и Балтиморе, и, по некоторым сведениям, имеет связи с ЦРУ, а также пакистанской разведкой. На одной из фотографий Карзай пожимает руку шефу ЦРУ Уильяму Кейси во время одного из его визитов в Пакистан. Семья Карзай владеет в Пакистане домами в Исламабаде, Кветте и Пешаваре. Последнее время Карзай поддерживал экс-короля Захир Шаха и активно участвовал в так называемом Римском мирном процессе.

На следующий день после начала контртеррористической операции США Карзай из Пакистана перебрался в Афганистан, где начал переговоры с вождями пуштунов по созданию антиталибской коалиции. Он чуть не погиб, когда деревню, где Карзай остановился на ночь с несколькими десятками своих сторонников, окружил отряд талибов. По некоторым данным, его эвакуировали тогда на американском вертолете, однако сам пуштунский лидер рассказывает, что несколько дней бежал, пока не достиг безопасного укрытия в провинции Урузган. Именно из этой провинции отряды его сторонников ведут сейчас наступление на Кандагар.

По сообщению газеты "Доон", первым шагом Хамида Карзая в качестве главы новой афганской администрации, которая будет работать в течение шести месяцев до созыва лойя джирги (высшего совета старейшин), стало объявление всеобщей амнистии. "Я - противник сведения личных счетов, - отметил он, - и хочу лишь мира и национального воссоединения". Карзай выступает также за введение в Кабул международного миротворческого контингента.

22 декабря Хамид Карзай должен официально вступить в должность, получив "бразды правления" из рук президента Исламского Государства Афганистан Бурхануддина Раббани. Как известно, из 30 членов нового афганского правительства 18 - представители Северного альянса, причем им достались посты главы МИД - доктор Абдулло, руководителей Минобороны - генерал Мохаммад Фахим Касим и МВД - Мохаммад Юнус Кануни.