Великобритания может быть исключена из ЕС
Архив NEWSru.com
Великобритания может быть исключена из ЕС
 
 
 
Великобритания может быть исключена из ЕС
Архив NEWSru.com

Вчера в Брюсселе был представлен проект новой конституции Евросоюза. Если проект будет утвержден, то Великобритания, не согласившись на создание настоящего европейского правительства, обладающего правом проводить военные и полицейские операции на британской территории, может быть исключена из ЕС, сообщает сегодня Daily Telegraph.

В статье, перевод которой публикует Inopressa.ru, отмечается, что над новыми предложениями тайно работал президент Европейской комиссии Романо Проди. Согласное его документу, предлагается отменить право вето отдельных государств, чтобы избежать политического паралича после присоединения к союзу десяти новых государств, которое, как ожидается, произойдет в 2004 году.

Издание подчеркивает, что Проди потряс даже собственных помощников, предложив этот проект, а также отдельный, менее радикальный вариант, одобренный всеми двадцатью членами комиссии, в том числе Нилом Кинноком и Крисом Паттеном.

Более мягкий документ, сообщает Daily Telegraph, озаглавлен "Мир, Свобода, Солидарность". Это официальные предложения комиссии по видению европейского будущего в процессе разработки конституции для расширенного Европейского союза, который может включать со временем 25, 30 или даже 35 государств.

Список предложений, по мнению издания, вряд ли понравится правительству Великобритании. Предлагается учредить должность министра ЕС по внешней политике, расширить властные полномочия Европейского парламента, дать ему право утверждать все европейские законы. Кроме того, предлагается передать право избрания президента комиссии членам Европарламента.

Однако, пишет газета, этот документ - ничто по сравнению с революционными предложениями, подготовленными Проди.

План Проди озаглавлен "Операция Пенелопа". Над ним работали пять человек во главе с Франсуа Ламоре, занимавшим пост заместителя главы администрации бывшего президента Европейской комиссии Жака Делора.

Авторы "Мир, Свобода, Солидарность" Паттон и Киннок узнали об этом документе только на прошлой неделе. Им очень не понравилось, что комиссия предлагает создать настоящее европейское сверхгосударство, не заручившись предварительно их согласием, отмечает газета.

В предложении Проди, названном "Конституцией Европейского союза", предлагается отменить национальное вето во всех сферах, включая внешнюю политику, определение "европейских налогов", будущие конституционные поправки. Единственное исключение - принятие новых членов.

Новый "секретарь Европейского союза", кабинет которого будет располагаться в штаб-квартире комиссии, призван отвечать за внешнюю политику, представлять ЕС в ООН. Таким образом, авторы предложений рассчитывают сделать ЕС влиятельной мировой державой.

Кроме того, предлагается создать военный альянс с гарантиями взаимной обороны по модели пятой статьи НАТО. Вооруженные силы должны быть способны "проводить военные операции" за пределами ЕС.

У Брюсселя будет право на силовое вмешательство во внутренние дела государств в случае "серьезных внутренних волнений и нарушений правопорядка". При этом европейские власти должны действовать в духе "солидарности".

"Хартия о фундаментальных правах", которую британское правительство считает серьезной угрозой для правовой системы страны, должна считаться обязательным для выполнения договором. За соблюдением установленных правил будет следить новый Верховный суд.

Государства, "неспособные принять новую конституционную систему", будут исключены из Союза, им будет предоставлен "особый статус". Это позволит избежать повторения таких инцидентов, как первый ирландский референдум по договору в Ницце, когда одно государство помешало ЕС сделать очередной шаг в сторону интеграции.

Изгнанные государства смогут сохранить "существующие договоренности" и пользоваться торговыми привилегиями в качестве "государств-членов с ограниченными правами", каковым в настоящее время является Норвегия. По своему собственному желанию страна не может выйти из состава ЕС.

Представитель Великобритании назвал эти предложения абсурдными. "Этого не произойдет. Невозможно изменить договор, если изменения не будут одобрены всеми государствами-членами, а за свое собственное исключение никто голосовать не будет. Это юридически невозможно".

Однако авторы "Операции Пенелопа" готовы и к такому развитию событий. Непослушные государства будут обречены на выход из Союза, после того как пять шестых от общего числа стран - членов ЕС примут новую конституцию.

Авторы утверждают, что это "соответствует нормам международного права", поскольку изгоняться будут те страны, которые "отказались подтвердить" свои права.

Проди сказал, что этот секретный документ, появившийся вчера вечером на сайте Еврокомиссии, был лишь "упражнением". Авторы хотели помочь людям понять, как может выглядеть Конституция ЕС. У документа "нет официального статуса".

Но дипломаты ЕС подозревают, что группа радикальных федералистов во главе с Проди пытается ускорить темпы интеграции. Вряд ли, пишет Daily Telegraph, им удастся добиться принятия всех предложений, но, судя по всему, комиссия быстро движется в федералистском направлении. Великобритания предупреждала об этом давно, резюмирует издание.