Архив NEWSru.com

Верховный суд Италии не смягчил приговор бывшему нацисту Микаэлю Сейферту, известного под именем "палач Больцано". Никаких послаблений нацистским преступникам, особенно если они не проявляют раскаяния, не будет, говорится в принятом в пятницу постановлении Верховного суда Италии.

Рассмотрев в кассационном порядке ходатайство адвокатов, суд оставил без изменения приговор о пожизненном тюремном заключении, вынесенный ранее в отношении бывшего капрала СС Микаэля Сейферта. В концлагере в окрестностях альпийского города Больцано на севере Италии охранник собственноручно убил 18 узников в апреле 1945 года. Трибунал города Вероны приговорил его к высшей, по итальянским законам, мере наказания в ноябре 2000 года.

Как передает ИТАР-ТАСС, это уже второе, на сей раз окончательное решение надзорной судебной инстанции. Мотивируя его, судьи подчеркнули "полное отсутствие всякого раскаяния" со стороны обвиняемого и отметили, что в данном случае ни преклонный возраст, ни давность содеянного не могут служить смягчающими обстоятельствами.

В Канаде, где проживает престарелый нацист, продолжают рассматриваться материалы о его экстрадиции, представленные итальянскими властями.