Архив NEWSru.com

В МИД Великобритании поступила нота из посольства России в Лондоне по поводу Ахмеда Закаева. Об этом стало известно из информированных источников в британской столице.

О содержании ноты пока ничего не известно. Однако, как предполагают местные наблюдатели, в ней, скорее всего, изложено официальное требование российской стороны к МИД Великобритании предоставить исчерпывающую информацию, связанную с пребыванием масхадовского эмиссара в Соединенном Королевстве.

Как заявил в пятницу журналистам в Москве официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, "как только мы получили сообщения СМИ о том, что Закаев находится в Великобритании и с ним работают там правоохранительные органы, посольству России в Лондоне было незамедлительно дано поручение вступить в контакт с британскими властями с целью выяснения всех обстоятельств пребывания эмиссара Масхадова в этой стране, включая подтверждение самого факта его там нахождения".

"Таким образом, - заключил Яковенко, - мы сейчас ожидаем из Лондона соответствующую информацию по данному вопросу".

Ахмед Закаев был задержан в пятницу в аэропорту Хитроу (Лондон), куда он прибыл из Дании. По прибытии в Великобританию он был сразу же арестован представителями британских спецслужб. Затем его отвезли в полицейский участок. После этого Закаев был отпущен под залог, который внесли за него актриса Ванесса Редгрейв, депутат Европарламента лорд Бетелл и правозащитник Владимир Буковский.

Как сообщает РИА "Новости", Закаев не сможет покинуть пределов Великобритании в ближайшее время - в полицейском участке у него был конфискован паспорт. 11 декабря состоится первое слушание в лондонском суде по делу Закаева.

Приезд в Великобританию эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева создал "головную боль" для правительства Великобритании и премьер-министра страны Тони Блэра. Как отмечает один из ведущих британских телеканалов Sky TV, "Великобритания столкнулась с весьма деликатной дипломатической и юридической проблемой" в связи с прибытием накануне из Дании Закаева.

Один из ответственных сотрудников правоохранительных органов Великобритании заявил, что "Дания отпустила Закаева, чтобы уйти от ответственности". По его словам, "датчане умыли руки" и переложили всю ответственность за принятие щепетильного вопроса об экстрадиции на плечи британских властей.