Мельниченко в Генпрокуратуре дал показания по делу об убийстве журналиста Гонгадзе
Photolenta
Мельниченко в Генпрокуратуре дал показания по делу об убийстве журналиста Гонгадзе
 
 
 
Мельниченко в Генпрокуратуре дал показания по делу об убийстве журналиста Гонгадзе
Photolenta

Бывший майор госохраны Украины Николай Мельниченко дал во вторник в Генеральной прокуратуре свидетельские показания по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Мельниченко провел в следственном управлении Генпрокуратуры три часа. По его словам, там он подтвердил показания, которые раньше предоставил письменно, о якобы совершенных экс-президентом Украины Леонидом Кучмой преступлениях, а именно - заказе убийства журналиста Георгия Гонгадзе и покушении на жизнь бывшего депутата парламента Украины Александра Ельяшкевича, - сообщает газета "Украинская правда".

В то же время "Интерфакс" сообщает, что, выходя из здания Генпрокуратуры, Мельниченко вновь обвинил "людей Березовского" в попытках сфальсифицировать дело.

В свою очередь представители Бориса Березовского обвиняют Николая Мельниченко в фальсификации расшифровки одной из записей, на основании которой Александр Ельяшкевич получил политическое убежище в США. Один из ближайших соратников предпринимателя Березовского, руководитель Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб сообщил на пресс-конференции в Киеве, что в их распоряжении имеется аудиофайл, на котором отсутствует приказ Кучмы расправиться с Ельяшкевичем.

"В действительности, план нападения написали сам Мельниченко и Ельяшкевич и просто вложили его в уста Кучмы и Деркача (экс-глава СБУ Леонид Деркач) в своей расшифровке. На аудиозаписи, расшифрованной экспертом Юрием Швецом, ничего этого нет", - сказал Гольдфарб во вторник на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина".

Вместе с тем Гольдфарб заявил, что Мельниченко под присягой в США подтвердил правдивость записи, где Кучма отдает такой приказ в адрес Ельяшкевича. "Кроме фразы: "Вот, б..., жиденыш", на записи ничего нет", - сказал Гольдфарб. По его словам, это была единственная резкая фраза Кучмы в адрес Ельяшкевича, сообщает "Украинская правда".

"Это все имеет прямое отношение к делу Гонгадзе. В системе доказательств причастности Кучмы к убийству Гонгадзе эпизод с Ельяшкевичем является подтверждением, что в Украине существовала практика политических расправ", - сказал Гольдфарб. В то же время он подчеркнул, что это теперь "поднимает вопрос доверия к самому Николаю Мельниченко". "Это показывает, что не надо верить на слово пленкам", - сказал Гольдфарб. Он подчеркнул, что "речь идет не о том, что сфальсифицирована запись - а о том, что сфальсифицирована распечатка".

Гольдфарб объяснил, что отсутствие приказа Кучмы расправиться с Ельяшкевичем на пленке было обнаружено случайно экспертом Фонда Юрием Швецом в ноябре этого года. Гольдфарб объяснил, что до этого времени они даже не прослушивали эпизод относительно Ельяшкевича, поскольку доверяли расшифровке, предоставленной Мельниченко. Гольдфарб добавил, что недавно эта аудиозапись была ими передана в Генпрокуратуру вместе со всеми дисками, которые в 2002 году им предоставил Мельниченко.

Гольдфарб также сообщил, что по поводу этой истории они дали показания в Генпрокуратуре Украины. Он объяснил, что вместе с другим соратником Березовского Юрием Фельштинским специально прибыл в Киев по приглашению следователя Романа Шубина.

Присутствующий на пресс-конференции Фельштинский, комментируя обвинение Мельниченко в адрес бизнесмена Бориса Березовского в скупке компромата для контроля ситуации на Украине, сказал: "У Березовского нет и не может быть планов влияния на расследование дела Гонгадзе".

Гольдфарб и Фельштинский добавили, что во вторник также намерены прийти в Генеральную прокуратуру и продолжить дачу свидетельских показаний, сообщает "Интерфакс".

Николай Мельниченко покинул Украину осенью 2000 года, когда были обнародованы записи, якобы сделанные им в кабинете тогдашнего президента Леонида Кучмы и которые дали основания обвинить экс-главу государства в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

9 февраля 2000 года было совершено нападение на Александра Ельяшкевича (тогда представителя фракции "Громада" в Верховной Раде). Ссылаясь на фрагменты записей, якобы сделанных в кабинете Кучмы, экс-депутат обвинил в организации покушения на него экс-президента. Ельяшкевич получил политическое убежище согласно письму Министерства юстиции США от 12 сентября 2002 года.

Мельниченко и Ельяшкевич прибыли в Киев 30 ноября. По прибытии в аэропорт "Борисполь" они заявили, что вернулись на Украину, для того, чтобы привлечь к ответственности бывшего президента Леонида Кучму и его окружение.