США потребовали от Ирана предоставить информацию о судьбе исчезнувшего Роберта Левинсона
США потребовали от Ирана предоставить информацию о судьбе исчезнувшего Роберта Левинсона
 
 
 
США потребовали от Ирана предоставить информацию о судьбе исчезнувшего Роберта Левинсона

Иранские власти должны предоставить всю имеющуюся в их распоряжении информацию о судьбе пропавшего без вести бывшего сотрудника ФБР Роберта Левинсона. Об этом заявил в среду заместитель главы пресс-службы госдепартамента США Том Кейси.

Как передает ИТАР-ТАСС, 59-летний житель города Корал-Спрингс (штат Флорида) Левинсон 9 месяцев назад отправился в Иран с частной деловой поездкой. Последний раз сведения о нем появились 11 марта, когда он находился в одном из прибрежных районов на юге Ирана недалеко от острова Киш.

По словам Кейси, в текущем месяце жена Левинсона Кристин, их сын Дэниел и ряд других родственников намереваются поехать в Тегеран, чтобы напрямую обратиться к иранскому правительству с просьбой прояснить ситуацию. В августе госдепартамент рекомендовал им основательно подумать, прежде чем предпринимать такой шаг. В нынешнему году иранские власти взяли под стражу четырех американских граждан. "Мы призываем Тегеран оказать максимальное содействие семье Левинсона", - указал замглавы пресс-службы.

Он отметил, что Иран через посольство Швейцарии уведомил Вашингтон, что занимался поисками Левинсона, но не знает, что с ним случилось. Интересы США в Иране представляет Швейцария, поскольку у Вашингтона с Тегераном нет дипломатических отношений.

"Несмотря на наши многочисленные запросы, мы до сих пор не получили никакой детальной информации о проведенном иранцами расследовании", - подчеркнул Кейси.

Согласно данным ФБР, из этого ведомства Левинсон уволился 10 лет назад. В период службы занимался уголовными делами, в том числе борьбой с организованной преступностью.В апреле представитель госдепартамента сообщил журналистам на условии анонимности, что Левинсон может находиться в руках иранских спецслужб.